Евгения Васильева признана виновной по делу «Оборонсервиса»

Пресненский суд Москвы признал бывшую главу департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгению Васильеву виновной по делу «Оборонсервиса» о хищении 3 млрд рублей. Как передает «Интерфакс», об этом говорится в приговоре судьи Татьяны Васюченко, оглашение которого началось в среду в районном суде. 
Наказание подсудимым, а также установление их роли в преступлениях, станет известно из заключительной части приговора. Участники процесса считают, что оглашение судебного акта может занять два или три дня, сообщает ТАСС. 
Как передают новостные агентства, суд установил, что ключевая фигурантка дела «Оборонсервиса» обманывала и вводила в заблуждение экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. 
Согласно приговору, Васильева стала организатором группы, «деятельность которой была направлена на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием», в которую вошли все фигуранты дела, исполнявшие ту или иную роль. Тем самым приговор является обвинительным для остальных фигурантов дела. 
Ранее в ходе прений прокуратура попросила приговорить Васильеву и других фигурантов дела Ирину Егорову, Максима Закутайло, Юрия Грехнева, Ларису Егорина к условным срокам — от четырех до восьми лет лишения свободы. 
«Интерфакс» уточняет, что на приговор Васильева и другие фигуранты дела пришли без вещей. Подсудимые и их адвокаты ранее призвали суд оправдать их. 
Напомним, Пресненский суд Москвы 1 июля 2014 года приступил к рассмотрению громкого уголовного дела, в ходе судебного следствия были исследованы десятки томов с документами, допрошены многочисленные свидетели. 15 января 2015 года в суде показания дал экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков, он заявил, что действия подсудимых принесли пользу, а не ущерб министерству и государству. 
Ранее сообщалось, что в октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими «Оборонсервису», были возбуждены несколько уголовных дел. В связи с этим своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр Сердюков. 
Согласно материалам уголовного дела, Васильевой вменяется 12 эпизодов преступной деятельности, общий ущерб по которым превышает 3 млрд рублей. Фигурантка вину не признает. 
Защита экс-чиновницы Минобороны намерена оспорить обвинительный приговор по делу «Оборонсервиса» о хищениях при продаже имущества ведомства. «Конечно, мы будем обжаловать», — заявил «Интерфаксу» представитель защиты Васильевой. 
NEWSru.com