Прошли обыски в экспертном подразделении Третьяковской галереи

Эксперты, подписавшие якобы подложные заключения о возможности вывоза картин, фигурирующих в деле о контрабанде, не являются сотрудниками Министерства культуры РФ и Третьяковской галереи, заявил директор департамента культурного наследия ведомства Михаил Брызгалов. Об этом пишет агентство «Россия сегодня».

Ранее СМИ сообщали, что во время таможенного контроля у руководителя территориального избиркома Ломоносовского района Москвы было обнаружено пять картин, вывоз которых из Таможенного союза ограничен. В числе картин, предположительно, была работа Петра Кончаловского, которую таможенники опознали по подписи художника. Со слов мужчины, полотна стоят 180 тысяч рублей, хотя на деле картины оцениваются не менее чем в 1,9 миллиона рублей. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело о контрабанде культурных ценностей, прошли обыски в экспертном подразделении Третьяковской галереи.

Также СМИ сообщали, что экспертные заключения якобы были подписаны сотрудниками Министерства культуры РФ. «Во-первых, эксперты — это аттестованные министерством люди, они не являются сотрудниками министерства. Во-вторых, когда эксперты выдают заключения, они действуют как частные лица, а не как сотрудники Третьяковской галереи. При этом они пользуются личными штампами», — сообщил Брызгалов, чьи слова приводит пресс-служба Минкультуры.

Как говорится в сообщении, министерство культуры вместе с руководством Третьяковки по окончании следствия и в зависимости от его исхода будут принимать решение по сложившейся ситуации.
Источник: ЖурДом