В Северной Осетии благодаря прокуратуре 93-летний ветеран получит субсидию на улучшение жилищных условий и юбилейную медаль

Прокуратурой Республики Северная Осетия-Алания, по поручению прокурора республики Владимира Векшина, проведена проверка соблюдения требований законодательства о защите социальных прав ветерана Великой Отечественной Войны, Василия Григорьевича Дульнева. О бедственном положении ветерана стало известно после выхода в эфире МТРК «Мир» сюжета «Квартирный вопрос: почему ветеран живет под дырявой крышей».

Проверка показала, в 2006 году ветеран переехал к родственникам в Краснодарский край, куда перевел все свои документы. Пенсия ветерана также приходила в г.Армавир.

Спустя некоторое время Василий Григорьевич вернулся во Владикавказ, однако социальные службы об этом не уведомил, поэтому на протяжении нескольких лет не получал меры социальной поддержки и ютился в небольшой, полуразрушенной комнатке без удобств.

По результатам проверки прокуратурой Северной Осетии приняты все необходимые меры по защите прав ветерана.

Так, по поручению прокуратуры республики межведомственная комиссия городской администрации, провела обследование жилого помещения ветерана, и признала его непригодным для проживания. В настоящее время фронтовик включен в списки получателей субсидий на улучшение жилищных условий. Вопрос фактического получения ветераном денежных средств находится на контроле прокуратуры республики.

Кроме того, в результате принятых надзорным ведомством мер, пенсию Василий Григорьевич будет получать по месту жительства.

По инициативе прокуратуры 9 мая фронтовик получит юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», в списки на получение которой он не был включен, так как сведения о его участии в ВОВ отсутствовали.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А