Северо-осетинские полицейские в День Победы встретили дорогих гостей из Красноярска

Настоящим праздником для северо-осетинских полицейских стал приезд из Красноярска родного племянника Героя Советского Союза Петра Барбашова — Юрия Барбашова и семьи Юсуфа Татлока из Адыгеи, героически погибшего при защите Владикавказа. Родные Юсуфа только неделю назад узнали о месте его захоронения, когда в рамках акции «Помним и чтим» полицейские стали уточнять списки захороненных в братской могиле у подшефного памятника Петру Барбашову. Министр внутренних дел генерал-лейтенанта полиции Артур Ахметханов лично сопровождал гостей и подробно рассказал хронику боев на легендарной возвышенности, откуда войска НКВД и Красной Армии заставили врага повернуть назад.

Гости из Адыгеи привезли с собою частичку родной земли, чтобы высыпать на могилу своего дяди, брата. Все эти долгие годы у себя на Родине Юсуф Татлок считался пропавшим без вести и, возлагая цветы к братской могиле, уже никто из них не сдерживал слез. Перед отъездом Алик Татлок набрал гость земли с братской могилы, чтобы увезти с собою и передать своему отцу — фронтовику и родному брату Юсуфа.
В тот день для жителей республики Юрий Барбашов стал своеобразным символом праздника и все фотографировались с ним на память.
Известный исследователь Алина Акоеф, которая также приехала на встречу с гостями отметила большую работу, проведенную МВД республики по увековечению имен защитников Владикавказа.
Информация пресс-службы МВД по РСО-Алания