Разработка мобильной платформы «Яндекс.Кит» провалилась

Мобильная платформа «Яндекс.Кит» не развивается, команда, работавшая над ней, переброшена на другие проекты. Виной всему давление на производителей устройств со стороны Google, сообщает РБК.

«Яндекс.Кит» (Yandex.Kit) — операционная система для смартфонов и планшетов, разработанная программистами «Яндекса» на базе открытого исходного кода Android. Оболочка от российской компании отличается тем, что все стандартные сервисы от Google, такие как поиск, карты, браузер, в ней заменены сервисами российской компании. Нет в «Яндекс.Кит» и магазина приложений Google Play — вместо него программное обеспечение можно скачивать из мобильного магазина «Яндекса». Проект «Яндекс.Кит» был запущен 19 февраля 2014 года. Разработкой этой ОС занималась компания SPB Software, с ноября 2011 года стопроцентная «дочка» «Яндекса». Но теперь проект «активно не развивается», а костяк команды, работавшей над ним, перераспределен на другие мобильные проекты компании, сообщил РБК представитель «Яндекса».

После поступления в продажу первых партий устройств на базе «Яндекс.Кит» производители начали сталкиваться с давлением со стороны Google, утверждает источник в «Яндексе». По его словам, после запуска этого проекта представители американского IT-гиганта начали предлагать локальным игрокам деньги за предустановку своих сервисов и запрещать выпуск устройств с предустановленными сервисами «Яндекса».

Эксперты полагают, что причина неудачной судьбы «Яндекс.Кит» не только в давлении со стороны Google — устройства на базе этой платформы изначально большой популярностью не пользовались. «Этот продукт не был интересен ни вендорам ни покупателям», — говорит аналитик мобильного рынка Эльдар Муртазин.

По данным ресурса Rusbase, сейчас «Яндекс» разрабатывает новый проект Erica, который подразумевает еще более глубокую модификацию Android. Представители компании эту информацию отрицают. «В «Яндексе» не ведется разработка такого проекта», — сообщила в ответ на запрос РБК пресс-служба «Яндекса». Инвестиции в приостановленный проект «Яндекс.Кит» представитель поисковика также раскрыть отказался.
Источник: ЖурДом