В воинской части в поселке Спутник появился парк Победы

В воинской части в поселке Спутник появился парк, открытие которого приурочили к юбилею Победы. В сквере также построили небольшую часовню. Таким образом военные почтили память четырехсот бойцов 19-й мотострелковой бригады, которые отдали жизнь, защищая Родину. Военные отмечают, что подобные скверы вскоре появятся и в других воинских частях.

Несколько сотен молодых деревьев образовали настоящую зону отдыха для военнослужащих, а на территории Аллеи Победы построена небольшая часовня в честь всех святых России просиявших. Каждое дерево в этом Парке Победы — именное. Так здесь увековечили память 412 героев Отечества, в разное время проходивших службу в 19-й отдельной мотострелковой бригаде. Саженцы украшены георгиевской ленточкой, а рядом — таблички с именами героев.

Героям России Валерию Кукову и Гасану Наджафову выпала честь самим посадить свое дерево. Подполковник Наджафов и по сей верен службе в Российской армии, а полковник запаса Куков продолжает помогать действующим военнослужащим.

 

«В очень непростой сейчас политической обстановке во всем мире это вдвойне приятно и вдвойне почетно, и этот парк Победы будет расти, процветать, и люди будут помнить. Это история, это память. Тот народ, который не имеет своей истории, он не имеет будущего», — сказал Герой России Валерий Куков.
На торжественном открытии парка Победы присутствовал и ветеран Великой Отечественной, защитник города Туапсе Самсадин Елеев. Для гостей подготовили интересную праздничную программу с показательными выступлениями бойцов разведроты, а любой желающий мог попробовать традиционную солдатскую кашу — своеобразный символ нашей победы.

 

 

«Сейчас идет вновь патриотический подъем, возрождение. Видим, что молодежь идет, изучает подвиги своих предков, и в армии становится служить престижно», — сказал помощник командира 19-й отдельной мотострелковой бригады по работе с верующими военнослужащими Отец Тимофей Остаев.
А завершилась торжественная часть ярким салютом, хоть и не совсем заметном в дневном небе. Подобные мемориалы памяти появятся и в других войсковых частях республики. Деревья — символы героев, теперь будут расти и украшать эту Аллею Победы. И каждый герой страны остается живым для новых поколений военнослужащих.
ГТРК «Алания»