Бесплатное предоставление лекарственных средств детям

Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 года № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» утвержден Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно (приложение № 1).

В данную категорию включены дети первых трех лет жизни, а в многодетных семьях — дети в возрасте до 6 лет. Все лекарственные средства по рецептам врачей им должны отпускаться бесплатно.

Перечень лекарственных препаратов, в том числе перечень лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, согласно приложению, утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 сентября 2006 года № 665.

В частности, в данный Перечень включены необходимые при лечении простудных заболеваний лекарственные препараты, витамины др.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А