О работе органов прокуратуры республики по надзору за исполнением законов о противодействии терроризму и о противодействии экстремизму

В I квартале 2015 года в республике не допущено происшествий чрезвычайного характера, связанного с экстремистскими и террористическими проявлениями, чему способствовало, в том числе, активизация надзорной деятельности прокуратуры РСО-Алания.

Всего 1 квартале 2015 года сфере надзора за исполнением законов о противодействии терроризму и экстремистской деятельности прокурорами проведено 408 проверок, в ходе которых выявлено 737 нарушений закона.

По результатам надзорных мероприятий принесено 25 протестов, внесено 222 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 147 лиц, объявлено 46 предостережений о недопустимости нарушения закона, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 24 лица, в суд направлено 18 исковых заявлений.

Благодаря принятым прокуратурой мерам в соответствие с действующим законодательством приведены Уставы религиозных организаций (выявлено более 200 нарушений, внесено 36 представлений об устранении нарушений законодательства, к административной ответственности привлечено 1 лицо).

По результатам мониторинга сети Интернет прокуратурой республики приняты меры реагирования, в результате которых заблокировано 17 интернет-ресурсов (в суды республики направлено 16 заявлений о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, внесено 1 представление провайдеру).

Прокуратурой республики пресечены факты публичной демонстрации нацистской символики, размещенной на регистрационном государственном номере одного из частных автомобилей, а также хранения в целях массового распространения экстремистских материалов. Решением суда виновные привлечены к административной ответственности.

Осуществлено необходимое реагирование по выявленным нарушениям законодательства о противодействии терроризму и экстремизму в деятельности органов местного самоуправления, в связи с недостаточной профилактической работой (внесено 83 представления об устранении нарушений закона, принесено 3 протеста, 52 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено 12 предостережений о недопустимости нарушений закона).

Выявлено 157 нарушений закона по фактам ненадлежащей антитеррористической защищенности объектов образования и здравоохранения, с целью устранения которых внесено 36 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 28 должностных лиц.

Органами прокуратуры республики приняты меры по устранению выявленных нарушений федерального законодательства в образовательных учреждениях республики в сфере ограничения доступа к запрещенной информации в сети Интернет внесено 23 представления об устранении нарушений закона, 12 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено 16 предостережений о недопустимости нарушений закона.

В связи с отсутствием или необновлением списка экстремистских материалов руководителям образовательных учреждений и книжных магазинов внесено 13 представлений об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 8 лиц, объявлено 18 предостережений о недопустимости нарушений закона, принесено 22 протеста.

Приняты меры реагирования по фактам отсутствия со стороны органов внутренних дел надлежащего контроля за нахождением на территории республики иностранных граждан и лиц без гражданства.

С участием сотрудников органов прокуратуры в районах республики проведено 46 встреч с населением, в том числе в образовательных учреждениях и в коллективах по месту работы граждан, в ходе которых, наряду с другими, рассматривались и обсуждались вопросы противодействия терроризму и экстремизму.

Прокурорами совместно с представительными и исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления проведено 53 мероприятия по данной проблематике.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А