Юго-осетинский «Кафт» побывал в гостях у коллектива Дворца культуры поселка «Заводской»

14 мая во Дворце культуры поселка Заводской с тремя пирогами и ритуальным осетинским пивом встречали дорогих гостей из Южной Осетии — участников пятого международного фестиваля «Танец Дружбы» — ансамбль «Кафт».

Ансамбль «Кафт» был создан 15 лет назад, в 2000 году. Почти все танцоры «Кафта» — ученики второй цхинвальской школы. «Эти дети занимаются у нас пятый год, — говорит педагог ансамбля Алена Каркусова. — Фактически при всех цхинвальских школах действуют танцевальные студии. Есть такая студия и при второй школе. Руководит ею Майя Чельдион. Она получила хореографическое образование в Тбилиси. Я сама — ее ученица и сейчас работаю вместе с ней. Кстати, костюмы для нашего ансамбля шьет сестра Майи Чельдион».
Дети занимаются танцами четыре раза в неделю. Но перед фестивалем «Танец Дружбы» они занимались каждый день, чтобы быть в наилучшей форме. В конкурсной программе «Танца Дружбы» они уже исполнили танец-соревнование «Ерыс». Этот танец считается сложным, ведь он исполняется на носках!
В репертуаре ансамбля «Кафт» в основном осетинские танцы, но есть и дагестанские танцы, танец басков. В 2009 году ребята участвовали в фестивале «Казачий круг» в Москве, где стали лауреатами. В 2010 году ансамбль принял участие в фестивале «Яблоко Нартов». Во Владикавказе все дети из Цхинвала были неоднократно, но многое из того, что увидели на фестивале, увидели впервые. Например, они никогда не были во Дворце культуры поселка Заводской, где им устроили настоящий праздник. Ребятам рассказали о кружках, которые работают в ДК. В честь них был дан концерт: Илона Айларова подарила музыкальные номера на осетинском языке — песни «Ирон чызг», «Къубады» и другие. Младшая группа ансамбля «Юность» (руководитель — Фатима Боциева) исполнила зажигательный «Горский танец». Аккомпанировали ребятам на национальных инструментах Тамаз Сидамонов и Оксана Цуциева. Были клоуны, сладкие подарки и много сюрпризов. Цхинвальские дети с удовольствием провели бы здесь целый день, но их ждали в городе, где они должны были исполнить главный осетинский танец — «Симд»!
Мадина ТЕЗИЕВА, «Владикавказ»