Мать 17-летней Луизы Гойлабиевой Макка Юсупова обратилась к правозащитникам с просьбой остановить вмешательство журналистов в личную жизнь дочери

Мать 17-летней Луизы Гойлабиевой Макка Юсупова обратилась к правозащитникам с просьбой остановить вмешательство журналистов в личную жизнь дочери и оградить ее «от преследования журналистки «Новой газеты» Елены Милашиной. Заявление Юсуповой в совет при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека обнародовал LifeNews.

В обращении на имя главы совета Хеды Саратовой женщина указывает, что Милашина распространяет клевету о молодой невесте, «тем самым причиняя ей морально-нравственное страдание».

Издание также опубликовал одноминутное видео с Юсуповой, в котором женщина говорит, что ни она, ни ее дочь не встречались с корреспондентом «Новой газеты».

Вслед за заявлением Юсуповой портал опубликовал другое видео, на котором корреспондент пытается поговорить с семьей Луизы, однако женщины не подпускают Милашину к девушке и пытаются вытолкнуть журналистку со двора. В итоге она уезжает на автомобиле.

Напомним, специальный корреспондент «Новой газеты» Елена Милашина находится в Чечне по заданию редакции для подготовки материала о свадьбе начальника РОВД Ножай-Юртовского района Нажида Гучигова и 17-летней Луизой Гойлабиевой. Сообщения о свадьбе вызвали широкий общественный резонанс как из-за возраста Гойлабиевой, так и из-за сообщений о том, что Гучигов уже женат и не разведен.

Накануне журналистка обнаружила слежку за ее машиной после того, как возвращалась из села Байтарки в Хасавюрт. Милашиной удалось записать номера машин, следовавших за ней.

По словам сотрудницы издания, накануне последнего приезда в дом Гойлабиевых с ней по телефону связались родственники Луизы и сообщили, что девушка находится дома и готова к общению. По приезде в село Байтарки, где проживает Луиза, Милашина столкнулась с сопротивлением родственниц девушки.

«Сейчас я улетаю в Москву, меня объявили персоной нон грата в Чечне, посвятив мне отдельный специальный репортаж на местном канале», — отметила журналистка в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва». Обращение к правозащитникам было написано матерью Луизы под давлением, уверена она.

Коллега Милашиной по «Новой газете» Ольга Боброва в четверг днем заявила, что журналистка в срочном порядке была вынуждена покинуть республику.
ЖурДом