Узнать все о своей пенсии можно в Личном кабинете в режиме он-лайн

Каждый житель Северной Осетии, зарегистрировавшись в электронном сервисе ПФР «Личный кабинет застрахованного лица», может отслеживать процесс формирования своей пенсии.

Владельцу онлайн-кабинета открывается доступ в ключевой сервис — информирование о сформированных пенсионных правах. В Личном кабинете можно узнать о количестве уже заработанных пенсионных баллов, периодах трудовой деятельности, продолжительности стажа, размере официальной заработной платы. Кроме этих основных параметров, пользователи сервиса смогут также смоделировать свою будущую пенсию, воспользовавшись персональным пенсионным калькулятором. Здесь же можно увидеть, во сколько баллов оцениваются, так называемые, нестраховые периоды: служба в армии, декретный отпуск, периоды ухода за престарелыми и инвалидами.
Удобство сервиса заключается и в том, что с его помощью, не выходя из дома, можно воспользоваться услугами Пенсионного фонда: записаться на прием в ПФР, заказать необходимую справку, получить онлайн-консультацию, распечатать выписку с лицевого счета. В ближайшей перспективе — запуск в республике сервисов о приеме заявлений о назначении пенсии и способе ее доставки.
Важно отметить также, что все представленные в «Личном кабинете» сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если будущий пенсионер обнаружил неточности или отсутствие какой-то информации, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения сведений и предоставления их в ПФР.
Открыть «Личный кабинет» достаточно просто: сервис размещен на официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru). Доступ к нему имеют все пользователи, прошедшие регистрацию на сайте госуслуг. При этом процесс регистрации можно начать непосредственно с сайта Пенсионного фонда. Все достаточно просто, все действия пошагово расписаны, поэтому работать в своем личном кабинете легко и удобно.
Пресс-служба ПФР по РСО-А