Из 1,5 тысяч установленных во Владикавказе приборов учета ни один не введен в эксплуатацию

Из 1 272 многоквартирных домов во Владикавказе 1 167 домов оснащены общедомовыми приборами учета (ОДПУ). Как правило, они должны находиться на балансе ТСЖ или управляющих компаний, которые занимаются обслуживанием многоквартирных домов и несут ответственность за предоставленные им коммунальные услуги.
Однако, из 1 510 установленных общедомовых приборов учета ни один не введен в эксплуатацию, т.е. по ним не учитывается расход электроэнергии, в том числе и в местах общего пользования. В нарушении требований действующего законодательства, управляющими организациями многоквартирных домов не были приняты ОДПУ. Кроме этого, управляющие организации отказались направлять своих представителей для включения в состав комиссии при допуске в эксплуатацию общедомовых приборов учета электроэнергии.
Таким образом, объем разногласий за 1 квартал 2015 года по правилу начисления среднего расхода электроэнергии по многоквартирным домам в столице республики составляет более 12 млн кВт.ч. Данного объема электроэнергии хватило бы для обеспечения всего Моздокского района республики в течение одного месяца.
Как отмечают специалисты филиала, этот вопрос требует безотлагательного решения. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения филиала МРСК Северного Кавказа в прокуратуру Республики Северная Осетия-Алания с целью устранения нарушений законодательства о предоставлении коммунальных услуг.
В настоящее время акты реагирования прокурорского расследования находятся на стадии рассмотрения.
Установка общедомовых приборов учета, их функционирование должным образом, также способствует экономии собственных средств домовладельцев. Одним из бесспорных преимуществ ОДПУ является возможность жильцам многоквартирных домов оплачивать фактический объем коммунальных ресурсов, а не рассчитанный согласно нормативам. Кроме этого, благодаря общедомовым приборам учета собственники помещений, управляющие компании, ТСЖ и энергоснабжающие организации могут контролировать потери в коммунальных сетях, отмечают энергетики.
energyland.info