Американский суд постановил не удалять «Невинность мусульман» с ютьюба

Окружной апелляционный суд Сан-Франциско 18 мая принял решение в пользу компании Google о том, что принадлежащий ей видеохостинг YouTube может не удалять киноленту «Невинность мусульман».

Коллегия в составе трех судей ранее постановила удалить с видеохостинга антиисламский фильм о жизни пророка Мухаммеда после того, как актриса Синди Ли Гарсия подала в суд иск с соответствующим требованием.

Иск актрисы был связан с тем, что после выхода фильма в ее адрес стали поступать угрозы, она также утверждала, что была обманута создателями киноленты, которые не сообщили ей настоящую идею фильма и переделали короткую сцену с ее участием в антиисламское видео. Также она заявила, что ее голос из другого фильма был использован для дубляжа оскорбляющих пророка Мухаммеда комментариев.

После появления трейлера фильма в интернете в ряде исламских стран вспыхнули антиамериканские акции протеста, показ фильма был запрещен во многих государствах, сообщает издание Deutsche Welle.

Однако 10 из 11 судей апелляционного суда Сан-Франциско постановили, что цензура в отношении фильма «Невинность мусульман» нарушает право на свободу слова, согласно первой поправке к конституции США.

Режиссером фильма является проживающий в США Накула Басела Накула (настоящее имя Марк Бэссли Юсуф), представляющийся египетским христианином. Накула заявлял, то умышленно сделал этот провокационный фильм с целью поддержки коптских христиан, которым, по его мнению, угрожает ислам.

В России фильм «Невинность мусульман» включен в федеральный список экстремистских материалов и запрещен к распространению, напоминает РИА Новости.
Источник: ЖурДом