Следователи завершили работу над делом против кубанского судьи

Следователи завершили работу над делом против судьи Арбитражного суда Краснодарского края Сергея Русова, обвиняемого в получении взятки, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.
«По версии следствия, Русов, являясь судьей Арбитражного суда Краснодарского края, в ходе рассмотрения арбитражного дела о взыскании неустойки по муниципальному контракту потребовал и получил от представителя юридического лица, находясь в здании Арбитражного суда, в декабре 2012 года часть требуемой им взятки в сумме 1 млн рублей, после чего в январе 2013 года получил оставшуюся часть взятки в сумме 19 млн рублей», — цитирует Маркина РИА «Новости». Деньги ему отдали за решение в пользу одной из компаний. 
Напомним, в феврале 2014 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело против Русова, которого в 2012 году назад поймали с поличным при получении взятки в 20 млн рублей. 
Ранее сообщалось, что на рассмотрении судьи Русова находился иск администрации Сочи о взыскании неустойки почти в 600 млн рублей со строительной компании «Россбан». В декабре 2012 года он потребовал от представителей строительной компании 20 млн рублей за решение суда в их пользу. 
Все переговоры фиксировались сотрудниками правоохранителных органов. В телефонных разговорах и SMS взятка называлась «томами», «диссертациями» и «аспирантами». 
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин обратился в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) с просьбой дать разрешение на привлечение Русова к уголовной ответственности еще в марте прошлого года. Представление было удовлетворено в апреле. 
После этого Русов обжаловал решение ВККС в Верховном суде — сперва в судебной коллегии по административным делам, а затем в апелляционной инстанции. Его жалобы были отклонены в декабре прошлого года.
http://www.vz.ru/news/2015/5/21/746628.html