Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Моздокскому району раскрыли кражу, ущерб от которой составил более 5 миллионов рублей

Чуть больше месяца потребовалось оперативникам, чтобы установить и задержать двух молодых людей, подозреваемых в краже более 5 миллионов рублей. Сейчас они водворены в изолятор временного содержания и дают показания следователям.

12 апреля 2015 года в Дежурную часть ОМВД России по Моздокскому району обратилась 34-летняя жительница с. Кизляр с заявлением о том, что в период с 18 до 19 часов неизвестные лица через окно проникли в домовладение и похитили металлический сейф. Помимо крупной суммы денег там хранились 3 золотых кольца, золотые серьги, жемчужное ожерелье, документы. Следственно-оперативная группа выехала на место преступления, где были обнаружены опечатки пальцев рук, следы обуви и другие вещественные доказательства.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции вышли на след преступников. 22 мая на территории города Моздока жители с.Кизляр были задержаны.
Молодые люди 24 и 29 лет жили на одной улице, нигде не работали. Узнав о том, что в селе в одном из домовладений хранится крупная сумма денег, вступили в сговор и решили совершить кражу. После того, как парни завладели сейфом, они взломали его, забрав деньги и драгоценности. Сам же металлический ящик закопали в лесном массиве неподалеку от своей улицы.
Практически всю сумму молодые люди за месяц потратили, купив в том числе автомобиль марки БМВ. По факту кражи следователи СО ОМВД России по Моздокскому району возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4.ст.158 УК РФ. Максимальный срок наказания по этой статье — до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

Анастасия Саломатова