Депутаты Госдумы хотят запретить госбанкам финансировать строительство и реконструкцию отелей, которыми будут управлять международные гостиничные операторы

Депутаты Госдумы хотят запретить госбанкам финансировать строительство и реконструкцию отелей, которыми будут управлять международные гостиничные операторы. Об этом пишет газета «Коммерсантъ«.

«Однако неприятности грозят не только крупнейшим зарубежным брендам, таким как Rezidor, InterContinental и Accor, но и отечественным госбанкам. Так, структуры ВТБ заключили договоры управления своими отелями с иностранными партнерами: «ВТБ Арена» — с Hyatt, а «Галс-девелопмент» выбрала для гостиницы «Пекин» Fairmont», — отмечает издание.

Оно уточняет, что депутат «Справедливой России» Олег Пахолков внес в Госдуму поправки к законам «Об инвестиционном товариществе» и «Об инвестиционной деятельности». Он предлагает запретить госбанкам финансировать проекты по строительству и реконструкции гостиниц в России с участием иностранных компаний. Эта мера нацелена, прежде всего, против международных гостиничных операторов.

По данным JLL, которые приводит газета, в Москве самыми крупными операторами являются InterContinental Hotel Group из США (IHG; 2,437 тысячи номеров), Rezidor со штаб-квартирой в Брюсселе (2,158 тысячи номеров) и американская Interstate, развивающая по франшизе Marriott, Hilton, Renaissance, Holiday Inn (2 тысяч номеров). В целом по России также лидируют гостиничные бренды этих компаний, а также французской Accor.
Источник: ЖурДом