Матвиенко: нет ничего позорного в том, что Северная Осетия производит водку

В Северной Осетии необходимо легализовать производство водки, сообщила на выездном совещании во Владикавказе председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее мнению, «нет ничего позорного в том, что республика производит водку».
«Северную Осетию не любят в субъектах РФ за то, что производит нелегальную водку, которая потоком идет в субъекты, где не платятся акцизы, а бюджеты теряют. Вот с этим надо наводить порядок. Надо находить взаимодействие, чтобы все производство водки было легализовано. Давайте цивилизуем вопрос вместе с федеральными органами власти, тогда все с удовольствием будут пить осетинскую водку. Я знаю мнение специалистов, качество водки зависит от качества воды, все остальное — ерунда», — сказала сенатор.
Председатель республиканского парламента Алексей Мачнев, в свою очередь, сообщил, что алкогольная отрасль в регионе уже сформирована. При этом, она может и должна приносить доходы не только в республиканский, но и федеральный бюджет. «Это та отрасль, на которой республика сегодня может реально развиваться. Мне хотелось бы, чтобы мы нашли поддержку с вашей стороны», — добавил спикер.
http://region15.ru/news/2015/06/01/18-06/