Глава минсоцтруда России Топилин открыл во Владикавказе современный геронтологический центр

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин совместно с Главой республики открыли новый геронтологический центр. В учреждении социального обслуживания инновационного типа будет оказываться медико-социальная помощь пожилым гражданам. Квалифицированные специалисты с помощью современных методик и оборудования будут работать над продлением периода активной жизни пожилых людей. Будущих пациентов здесь обеспечат комфортными условиями проживания и питания. К их услугам также будут парикмахерские услуги, библиотека и пункт проката технических средств.

«Мы открываем этот геронтологический центр, чтобы наши старшие не унывали, а получали блага, которыми мы обязаны их наделить», — сказал Мамсуров.

В учреждении будет организовано проживание в уютных 2-местных номерах со всеми удобствами, оснащённых необходимой мебелью, телевизором и холодильником. В центре действуют два социально-реабилитационных отделения с круглосуточным стационаром на 85 койко-мест, отделение активного долголетия, социально-медицинское отделение, отделение физических методов реабилитации, социокультурной реабилитации и социально-бытового обслуживания.

Комплекс реабилитационно-оздоровительных мероприятий достаточно обширен. Сюда входит терапевтическая коррекция хронических заболеваний, лечебный массаж, электросонтерапия, терапия на магнитотурботроне, криотерапия, фитотерапия, процедуры в ингалятории, гирудотерапия, иглотерапия, мануальная терапия, озонотерапия, бальнеолечение, лечебная физкультура и процедуры в комнате психологической разгрузки.

 

«Именно таким регионам хочется помогать на федеральном уровне. Я достаточно часто бываю в республике, не всегда по хорошему поводу, но здесь я почувствовал почтительное отношение к старшим. На всем Северном Кавказе особое отношение к старикам. Наверное, гораздо лучше, когда старшие дома, в кругу близких. Но не всегда жизнь так устроена, и мы должны быть готовы ко всему», — сказал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. 
http://region15.ru/news/2015/06/02/22-32/