СПЧ доложит Путину позицию Каляпина о нападении на правозащитников в Чечне

 

Совет по правам человека при президенте России поручил руководителю Комитета против пыток подготовить доклад о нападении на офис и квартиру сводной мобильной группы КПП в Грозном. Доклад будет передан Владимиру Путину, сообщил «Кавказскому узлу» Игорь Каляпин. 
Как писал «Кавказский узел», 3 июня в Грозном неизвестные напали на офис Сводной мобильной группы (СМГ), в которой работают представители Комитета против пыток. По словам очевидцев, полиция приехала на место погрома только после того, как нападавшие разбили автомобиль правозащитников, разрушили офис и квартиру СМГ. Его сотрудникам удалось бежать. СПЧ при президенте России на сегодня назначил заседание, посвященное нападению на офис СМГ Комитета против пыток. 
В «Твиттере» Комитета против пыток размещены видео, как ломают камеру на балконе офиса и как разбивают автомобиль правозащитников. СПЧ принял решение обратиться в федеральные МВД и Следственный комитет с просьбой взять расследование дела о нападении на офис правозащитников под свой контроль. «В начале заседания я рассказал о ситуации в Грозном и получил поручение подготовить обращение к МВД и Следственному комитету от имени Совета. 
Принято решение подготовить обращение в Следственный комитет и МВД России для того, чтобы они обеспечили независимое расследование», — заявил корреспонденту «Кавказского узла» руководитель Комитета против пыток Игорь Каляпин. Он отметил, что не доверяет чеченской полиции. «Я в своем выступлении говорил, что я не доверяю чеченской полиции, которая сейчас проводит проверку и должна решать вопрос о возбуждении уголовного дела. Я считаю, что расследование должно быть передано либо в Главное управление МВД в Северо-Кавказский федеральный округ, либо в центральный аппарат МВД. 
Меня совет в этом поддержал и поручил к 17 часам такое обращение подготовить», — отметил Каляпин. По его словам, второе его предложение — подготовить доклад президенту России — тоже было поддержано. В течение двух дней правозащитники соберут материалы, которые будут направлены через совет, через Михаила Федотова Путину. 
«Вчера Песков сообщил, что президенту будет доложено, а сейчас пресс-служба накапливает материал для такого доклада. Поскольку к нам, в Комитет против пыток, никакой Песков, никакая пресс-служба не обращалась, я так понимаю, что президенту они собираются докладывать точку зрения Рамзана Ахмадовича Кадырова. Поскольку у нас с ним совершенно разная оценка ситуации, и я свою позицию готов подтвердить документами, показаниями очевидцами и видеозаписями и доказать как раз несостоятельность версии Кадырова, то я считаю, что моя точка зрения тоже должна быть доложена президенту», — подчеркнул Игорь Каляпин. 
Отметим, что глава Чечни Рамзан Кадыров и председатель СПЧ Чечни Тимур Алиев не ответили на приглашение на сегодняшнее заседание СПЧ. Однако Алиев на заседании присутствовал и давал пояснения на многочисленные вопросы. 
Автор: Аида Магомедова; источник: корреспондент «Кавказского узла»
Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/263439/