Минтуринвест ожидает увеличения турпотока за счет тех, кто раньше предпочитал заграничный отдых

Минтуринвест республики ожидает увеличения турпотока по сравнению с прошлым годом. Об этом «15-му Региону» сообщил начальник управления туризма и курортов профильного министерства Вильям Гагиев. Приток отдыхающих в Северную Осетию может возрасти за счет тех, кто раньше предпочитал отдых за границей, но после девальвации рубля уже не может себе этого позволить. Кроме того, в этом году в республике ожидают порядка 3 тыс. туристов из-за границы, при том, что в прошлом, по официальной статистике, их было 1600. 
Около 4 тыс. койкомест в коллективных средствах размещения по Северной Осетии уже готовы принять туристов. Основную привлекательность для путешественников традиционно представляют Цейское и Дигорское ущелья. Базы Куртатинского ущелья пользуются большей популярностью у внутриреспубликанских туристов.
«Все привязано к инфраструктуре. Даже если вы очень захотите съездить в Мамисон, который обещает стать хорошим курортом, то сейчас там останавливаться негде. Инфраструктура — это Цей и Дигория. Кроме того, все привязано к объектам турпоказа. Они тоже сосредоточены в Цейском и Дигорском ущельях», — объяснил господин Гагиев.
Он также добавил, что в этом году появились новые базы в Куртатинском ущелье и Ком-Арте, а также был построен новый корпус в Дзинаге. Однако пока эти строения еще не введены в эксплуатацию.
http://region15.ru/news/2015/06/04/22-14/