Мамсуров снял напряженность в регионе, но проблемы не решил — мнение

Пребывание Таймураза Мамсурова на посту главы республики сложно назвать очень успешным, хотя явных провалов он не допустил, считает старший научный сотрудник РАНХиГС Константин Казенин.
«Основной задачей, которая ставилась перед Мамсуровым, было успокоить ситуацию в регионе после Беслана. Помимо того, что это, конечно, был страшный теракт, он повлек за собой серьезную напряженность в регионе, были риски ухудшения отношений с соседними регионами, с Ингушетией, например. И в каком-то смысле Мамсуров сумел внести улучшения в общую ситуацию, худшие сценарии были исключены», — считает эксперт.
Но в целом, по его мнению, проблем еще остается много — это и ситуация с региональным исламом, и Моздокский район, где очень сложная ситуация с миграцией населения из соседних республик и ряд других более частных проблем.
«Прямо скажем, прорыва в решении этих вопросов не было, не было даже ясной стратегии разрешения проблем. Как не было и общего оживления экономики региона, борьбы с оттоком населения и т.д.», — заключил Казенин.
regcomment.ru