Грузия не настроена на серьезный переговорный процесс, нацеленный на обеспечение безопасности и стабильности в регионе – полпред президента РЮО

3 июня 2015 года Генеральная ассамблея ООН в очередной раз приняла вносимую ежегодно Грузией резолюцию по беженцам и перемещенным лицам Грузии, Абхазии и Южной Осетии. Хотя большинство стран-участниц ООН не поддержала эту резолюцию и число ее противников растет, власти Грузии выносят ее на голосование ежегодно с 2009 года. За комментариями к резолюции корреспондент агентства «Рес» обратился к Полномочному представителю Президента Республики Южная Осетия по вопросам постконфликтного урегулирования М.К. Джиоеву.
Отношение Южной Осетии к этой резолюции уже высказано в опубликованном вчера Заявлении Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия. Дело в том, что с 2009 года власти Грузии ежегодно вносят эту резолюцию на Генеральную ассамблею ООН, преследуя при этом, прежде всего, политическую цель — подчеркнуть в документе, что Южная Осетия и Абхазия, якобы, являются частями Грузии. Иными словами, на уровне резолюции ООН власти Грузии и их покровители хотят напомнить о несуществующей пресловутой «территориальной целостности Грузии». Но все это совершенно далеко от реальности — Южная Осетия никогда не была составной частью государства под названием Грузия. 
Властям Грузии важен пропагандистский эффект. Им важно не решение проблемы, а увеличение количества стран, голосующих «за», хотя и слепому видно, как и кто обеспечивает это количество. 
Никто не отрицает актуальность решения вопроса беженцев ставших таковыми вследствие агрессии Грузии против Южной Осетии и Абхазии, а не только грузин. Однако вопрос надо решать не декларациями, а в соответствии с нормами международного права и с учетом существующих реалий. 
Вызывает сожаление, что в принятом в ООН документе гуманитарный сюжет используется в интересах политической конъюнктуры. Будь бы это не так, то рассмотрение проблематики беженцев в ООН или в любой другой организации, имело бы смысл только с участием югоосетинской и абхазской сторон, которые неоднократно высказывали готовность довести свое видение решения проблемы беженцев до участников Генеральной ассамблеи ООН. Однако власти Грузии и их западные покровители не хотят этого, в их интересы не входит не только реальное решение проблемы беженцев, но и урегулирование отношений между Грузией и Южной Осетией, Грузией и Абхазией. 
Упорное нежелание Грузии признать существующие реалии, сложившиеся в регионе, заключить с Южной Осетией и Абхазией соглашений о неприменении силы, которые бы имели юридически обязывающий характер и твердые международные гарантии, говорит о том, что Грузия не настроена на серьезный переговорный процесс, нацеленный на обеспечение безопасности и стабильности в регионе. Без этого же все разговоры о беженцах являются не более чем демагогией.
В то же время, резолюция ООН, которая не вносит ничего конкретного в практическое и положительное решение этой проблемы, способствует только одному — делает бессмысленным и невозможным обсуждение этой важной гуманитарной проблемы на Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье, где равноправно участвуют Южная Осетия, Абхазия и Грузия. С 2009 года, когда Грузия стала выносить резолюцию на Генассамблею ООН, в Женеве этот вопрос не обсуждается.
Получается, усилиями Грузии и ее покровителей конкретное дело проблемы беженцев с плоскости возможного реального решения переносится в сферу политических игр и демагогии. На мой взгляд, на фоне такой явно неконструктивной роли резолюции цинично выглядит содержащийся в ней призыв к активации Женевского процесса.
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166505257