Пенсии россиян вырастут до конца года

До конца текущего года пенсия по старости для работающих пенсионеров достигнет 13 тысяч рублей. Уже увеличились социальные пенсии, а выплаты ветеранам и гражданам особых категорий составляют от 27 тысяч до 35 тысяч рублей.
К концу 2015 года пенсия по старости для работающих пенсионеров вырастет до 13 тысяч рублей. Об этом сообщил глава Пенсионного фонда Антон Дроздов на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
«Что касается пенсий: определены две индексации — 1 февраля для страховых пенсий, и до конца года, с учетом перерасчета в августе, для работающих пенсионеров страховая пенсия по старости в среднем достигнет 13 тысяч рублей. Это порядка 38% от средней заработной платы и довольно приличный показатель», — цитирует его ТАСС.
Наряду с этим увеличились социальные пенсии. По словам Дроздова, с 1 апреля они проиндексированы на 10,3%. Это больше прожиточного минимума пенсионера. Кроме того, для детей-инвалидов пенсия составит 12,3 тысячи рублей. Дроздов заявил, что пенсия ветеранам войны и инвалидам выросла до 35 тысяч рублей, а участники войны и приравненные к ним категории получают 27 тысяч рублей.
Он напомнил, что с 1 января 2015 года Пенсионный фонд перешел на новое законодательство и открыл личные кабинеты застрахованных лиц. В них можно посмотреть свои пенсионные права, стаж, а также заработок. Однако для этого нужна белая зарплата.
Дни.Ру