Вопросы деятельности министерств и ведомств Республики обсудили на совещании у президента Южной Осетии

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов провел расширенное совещание с руководителями министерств и ведомств Республики, главами районных администраций.
Леонид Тибилов поздравил присутствующих с Днем социального работника, пожелав им успехов на профессиональном поприще.
В ходе совещания глава государства рассказал о своей встрече с президентом России Владимиром Путиным, вопросах, обсуждаемых на ней.
«Каждая встреча, которая проходит на таком высоком уровне, посвящена проблемам нашей Республики, жизни нашего народа, — сказал президент. — На состоявшейся с президентом Российской Федерации встрече обсуждались вопросы реализации Договора о союзничестве и интеграции между нашими странами, подготовки дополнительных соглашений для его реализации. Были затронуты и вопросы обороны, безопасности, деятельности таможенной службы, ситуации в социальной сфере Республики».
По словам Тибилова, президент Российской Федерации отметил, что подписанный между двумя государствами Договор о союзничестве и интеграции является одним из серьезных шагов по сближению России и Южной Осетии.
«Было отмечено, что мы должны придерживаться тех рамок, которые определены в данном Договоре», — сказал Тибилов.
Далее представители министерств и ведомств рассказали главе государства о работе, проводимой ими.
Председатель комитета по молодежной политике, спорту и туризму Южной Осетии Сергей Зассеев доложил, что в ведомстве готовятся к проведению военно-спортивной командной игры, планируется также провести работу по организации летних лагерей.
«Кроме того, наша сборная по футболу готовится принять участие в предстоящем чемпионате Европы «ConIFA Евро-2015» и в настоящее время решается вопрос с обеспечением их визами», — сказал Зассеев.
Министр экономического развития Вильям Дзагоев доложил, что на 1 июня задолженность государственных учреждений перед РГУП «Югосетьнефтепродукт» составила 3 миллиона 800 тысяч рублей.
«Соответственно, предприятие не может в должной мере циклично закупать топливо из-за того, что некоторые министерства и ведомства не производят вовремя предоплату для обеспечения их топливом», — сказал Дзагоев.
Полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев проинформировал главу государства, что на нынешней неделе ожидается приезд сопредседателей Женевских дискуссий.
По словам главы Ленингорского района Южной Осетии Алексея Босикова, в районе будет проводиться ремонт внутренних дорог.
Министр здравоохранения и социального развития Григорий Кулиджанов в свою очередь добавил, что в Ленингорском районе Республики функционируют в настоящее время 13 ФАПов, из которых шесть вновь построенных.
Глава Дзауского района Республики Владимир Келехсаев отметил, что на территории района планируется посадить 5 тонн картофеля.
Тибилов, со своей стороны, поручил главе Дзауского района вместе с главой города Квайса решить вопрос, связанный с распределением деревянных срубов в Квайса.
«Проработайте данный вопрос, — сказал Тибилов. — Люди, которые нуждаются в жилье, должны быть им обеспечены».
Глава государства также указал главе района на сроки завершения ремонтных работ в Доме культуры в Квайса.
«Ремонтные работы на данном объекте должны быть в обязательном порядке завершены в начале сентября», — подчеркнул президент.
Глава Цхинвальского района Республики Алан Плиев отметил, что в результате паводков в селе Джер проводятся определенные работы силами районного ЖКХ.
Справку о состоянии задолженности по электроэнергии перед поставщиками Российской Федерации представил председатель Комитета промышленности, транспорта и энергетики Республики Василий Дзассеев.
«Есть министерства и ведомства, которые платят налог за потребление электроэнергии без напоминаний, но, в целом, собираемость налогов оставляет желать лучшего, — сказал Дзассеев. — Мы, со своей стороны, принимаем меры, чтобы улучшить ситуацию».
Президент, в свою очередь, обратил внимание присутствующих на необходимость решения этой проблемы и принятия мер по улучшению ситуации в данном направлении.
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166505281