Следственный комитет проводит доследственную проверку по факту массового отравления в Алагире

Следственный комитет РФ по Северной Осетии назначил доследственную проверку по факту массового отравления в Алагире. 8 июля около полуночи из отдела полиции по Алагирскому району поступило сообщение о том, что с 17:00 в Алагирскую центральную районную больницу с диагнозом «гастроэнтероколит» доставлены 66 человек в возрасте от 2 до 63 лет, из них 18 малолетних детей в возрасте от 2 до 12 лет. У двух несовершеннолетних состояние оценивается врачами как средней тяжести, состояние остальных удовлетворительное. 
По предварительным данным, большинство отравившихся проживает в жилом массиве, расположенном в центре Алагира, где 8 июня в водопроводе появлялась вода желтого цвета, которую они употребили. Примерно с обеденного времени у части несовершеннолетних появились симптомы тошноты, рвоты и жидкого стула на фоне повышения температуры тела до 39 градусов.
В настоящее время с привлечением специалистов филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в Алагирском районе» в разных местах изъяты образцы воды, которые направлены на эпидемиологическое, вирусное и физико-химическое исследование. В АМС Алагирского района и МУП «Алагиркоммунресурсы» истребована соответствующая документация по мониторингу качества питьевой воды. Также администрации города рекомендовано организовать своевременное оповещение населения об имеющейся предполагаемой опасности употребления питьевой воды из водопровода до установления источника отравления.
Кроме того, следователями проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Пресс-служба СК Северной Осетии