Курс — на энергосбережение

Согласно «Программе энергосбережения и повышения энергоэффективности» в цехах, подразделениях и на предприятиях-субабонентах завода «Электроцинк» продолжается установка приборов учета технической и хозпитьевой воды, газа, тепловой и электрической энергии.

Как рассказал главный энергетик завода Сергей Акинин, с июля 2012 года по настоящее время установлено 73 счетчика хозяйственно-питьевой воды, 12 — химочищенной, 21 — технической. Приборами учета были оснащены также и хозфекальные выпуски. Самое пристальное внимание было уделено расходу природного газа. В целях эффективного использования голубого топлива установлены счетчики СГ-16 и расходомеры TFG общим количеством 32 единицы.
Разработке «Программе энергосбережения и повышения энергоэффективности» и ее реализации предшествовала большая работа по проведению энергоаудита и определению мероприятий. По словам Сергея Акинина, реализация программы позволит ежегодно экономить до 10% хозпитьевой воды и до 8% — технической.
На 2016 год в «Программу энергосбережения и повышения энергоэффективности» на ОАО «Электроцинк» заложено создание усовершенствованной системы учета электроэнергии с установкой счетчиков, отвечающих требованиям современного законодательства.

Раиса ЦАЛЛАГОВА