Майрамадаг вновь примет праздник песни «Ирон зарǽг»

В Северной Осетии 20 июня в 11.00 на большой и живописной поляне близ села Майрамадаг состоится традиционный, уже пятый по счету, праздник осетинской песни «Ирон зарǽг».

Под открытым небом он вновь соберет многочисленных участников и гостей республиканского праздника. На временной сценической площадке, за которой развернется живописная панорама вершин горных хребтов и лесного пейзажа, в течение трех часов будут выступать как самодеятельные, так и профессиональные коллективы и исполнители из Владикавказа и районов республики. Стоит отметить, что возможность выйти на сцену и исполнить песню на языке Коста Хетагурова сможет и любой желающий — гость этого праздника. На празднично оформленной поляне также будут развернуты выставка-продажа книг и национальных сувениров, а также организовано изготовление блюд традиционной осетинской кухни.

Проводимый Министерством культуры республики праздник осетинской песни призван не только поддерживать и продвигать национальное хоровое и вокальное искусство, но и через песенное творчество пропагандировать в обществе, особенно среди подрастающего поколения, язык наших предков, давая ему новые импульсы для сохранения и популяризации.

З.Абаева