Подростки, подозреваемые в краже «шестерки», отвечают на вопросы следователей

В минувший вторник поздно вечером в отдел полиции № 1 УМВД РФ по г. Владикавказ (по обслуживанию Промышленного МО) поступило сообщение об угоне автомашины «ВАЗ-2106», припаркованной на одной из улиц в п. Заводской.

Благодаря оперативным действиям участковых уполномоченных отдела полиции похищенная автомашина была обнаружена в тот же день. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий инспекторы по делам несовершеннолетних и сотрудники уголовного розыска установили и задержали двух подростков 15 и 16 лет, которые подозреваются в совершении преступления.
По данным следствия, один из них в ночь на 8 июня взял у своего отца автомашину «ВАЗ-2107» и вместе с приятелем в половине третьего ночи отбуксировал угнанную «шестерку» на окраину поселка. Несовершеннолетние провели остаток ночи в автомашине, а утром продали ее на металлолом.
Автор столь «замысловатой» операции — учащийся одной из владикавказских средних школ, состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, его родители находятся в разводе. Подростка поставили на профилактический учет после того, как на него был составлен административный протокол за управление транспортным средством без прав на вождение. Второй мальчик также проживает с матерью.
В данном случае уместно напомнить, что несовершеннолетние, при определенных условиях, несут уголовную, административную и иную ответственность с 14 лет.

Пресс-служба МВД по Республике Северная Осетия-Алания