Прокуратура Иристонского района добилась устранения нарушений в деятельности кредитного потребительского кооператива

Прокуратура Иристонского района добилась устранения нарушений в деятельности кредитного потребительского кооператива.

Прокуратура Иристонского района г.Владикавказа провела проверку исполнения требований законодательства при предоставлении потребительских кредитов в ходе которой выявила нарушения в деятельности Кредитного потребительского кооператива «Сберегательный кредитный союз».
Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства должностными лицами кооператива не ведется реестр членов (пайщиков) кооператива, в личных делах членов правления и контрольно-ревизионного органа кооператива не представлены сведения о наличии, либо отсутствии судимости за преступления в сфере экономики.
Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокурором района в адрес руководителя КПК «Сберегательный кредитный союз» представления об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого виновный привлечен к строгой дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.
Кроме того, по постановлению прокуратуры Иристонского района виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа по ч.4 ст.15.38 КоАП РФ (нарушение законодательства Российской Федерации о кредитной кооперации и законодательства о сельскохозяйственной кооперации).

Пресс-служба Прокуратуры РСО-А