Жителям СКФО в День России раздали сувениры с российской символикой

 

В городах регионов Северо-Кавказского федерального округа сегодня в рамках празднования Дня России прошли митинги и шествия, а также мероприятия для детей, на вечер запланированы концерты и фейерверки. В ходе различных мероприятий людям раздается сувенирная продукция, украшенная символикой Дня России. 
В Махачкале 12 июня празднование Дня России начали с праздничного шествия по центральным улицам Махачкалы. Участники шествия прошли по улице Магомеда Гаджиева до центральной площади. После завершения шествия на площади прошел торжественный митинг. В акции приняли участие более 300 человек. В парке аттракционов «Дракон» с 10.00 проходит праздничный концерт с участием детских коллективов и артистов эстрады. В 15.00 в «Аллее Дружбы» молодежные организации республики проведут акцию «Триколор», в рамках которой развернут российский флаг, передает корреспондент «Кавказского узла». 
Основные мероприятия ко Дню России в Ставрополе проходят на Крепостной горе. С утра здесь для ставропольцев выступали уличные артисты и музыканты. В 11.30 стартовала детская познавательная программа «Мой дом — моя Россия», а также выставка народных умельцев «Мастерская ремёсел» с проведением мастер-классов. Здесь же работают аниматоры в костюмах животных и известных персонажей мультфильмов. На площади выставлен транспарант: «С чего начинается Родина?», под которым предлагается написать свои предложения. В 12.00 на Крепостной горе начался городской митинг-концерт. В 14.00 здесь же пройдет сольный концерт казачьего ансамбля песни и пляски «Вольная степь», а в 19.00 начнется дискотека под открытым небом, передает «Городской Телеграф¬Ъ. Минеральные Воды». 
В Нальчике помимо концертов и развлекательных мероприятий в День России автоинспекторы решили провести необычную акцию. Вместе с привычными напоминаниями о правилах безопасности на дороге, полицейские и юные инспекторы движения вручают пешеходам светоотражающие браслеты цветов российского флага. Отражая свет фар автомобилей, браслет способен помочь пешеходам стать заметнее для водителей. Взрослые и дети с удовольствием принимали подарки от полицейских и обещали уважать государственные принципы, обеспечивая безопасность своей жизни и здоровья, говорится в сообщении на сайте УГИБДД по Кабардино-Балкарии. 
Владикавказ встречает День России на развлекательных площадках. На каждой из них организована сцена с праздничным оформлением, где проходят концерты с участием звезд местной эстрады. Для детей подготовлены театрализованные представления с веселыми клоунами и аниматорами. Также сегодня работают развлекательные аттракционы. На всех развлекательных площадках жителям города раздается сувенирная продукция, украшенная символикой Дня России. Завершится празднование в центральном парке культуры и отдыха им. К.Л. Хетагурова концертом с участием группы «Грейв» и исполнителя из Москвы Юрия Тюльпанова и праздничным фейерверком, передает «Московский Комсомолец Ставрополь». 
В Грозном по случаю празднования Дня России на территории мемориального комплекса «Аллея Славы» прошел митинг. В нем приняли участие несколько десятков тысяч человек, в том числе работники различных министерств и ведомств, студенты вузов, техникумов и профтехучилищ, а также учащиеся старших классов средних школ. Перед участниками митинга выступили представители руководства республики, после чего прошел праздничный концерт с участием звезд республиканской эстрады и творческих коллективов, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в мэрии города Грозного. Жители Грозного и участники митинга отметили, что торжества прошли при усиленных мерах безопасности: центральные улицы были перегорожены военными грузовиками, а каждого, кто проходил к месту проведения митинга и концерта, полицейские останавливали и досматривали. 
В районных центрах и городах Ингушетии сегодня проходят праздничные мероприятия — концерты, выступления мастеров искусств. В ДК в Назрани пройдет республиканский концерт, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» рассказал начальник управления по взаимодействию со СМИ администрации главы Ингушетии Тимур Боков. «На улицах городов развешаны флаги России, баннеры и растяжки с поздравлениями. Погода у нас сегодня замечательная, солнечная. Люди уже с утра гуляют с детьми, настроение у всех праздничное», — отметил Боков. Посетить праздничный концерт в Назрани, по его словам, намерен глава республики Юнус-Бек Евкуров. «Он приедет туда после пятничной молитвы в Насыр-Кортской мечети», — рассказал Тимур Боков. 
По случаю празднования Дня России в Черкесске на территории парка культуры и отдыха «Зеленый остров» пройдут массовые праздничные гуляния. На набережной Большого пруда здесь запланирован официальный старт купального сезона, после чего здесь же сотрудниками городского Дворца культуры будет организована игровая программа. На центральной аллее парка вниманию зрителей будет представлен концерт с участием коллективов Дворца детского (юношеского) творчества и общеобразовательных учреждений, а также артистов школ дополнительного образования. Программу продолжат ансамбль казачьей песни, эстрадная студия «Шарм» с танцами группы «Дежавю», команда КВН «Полиглот» с различными увлекательными конкурсами, певица Римма Хубиева, вокальные ансамбли «Нарт» и «Песни России», а также хореографический коллектив «Кавказ». Завершится праздничная программа в парке «Зеленый остров» около 20.00, передает республиканское информационное агентство «Карачаево-Черкесия». Как писал «Кавказский узел», во время празднования Дня России в прошлом году многие жители регионов СКФО заявляли, что воспринимают праздник как обычный выходной день. 
Автор: Елена Хрусталева, Патимат Махмудова ; источник: корреспонденты «Кавказского узла»
Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/263867/