Аслан Бютукаев присягнул лидеру ИГ от имени боевиков Чечни

Командир батальона смертников «Рияд ас-Салихийн» Аслан Бютукаев принес присягу лидеру признанного террористическим «Исламского государства» от имени всех боевиков Чечни. 
Об этом он заявил в аудиообращении, размещенном на YouTube. Аудиозапись присяги Аслана Бютукаева лидеру террористической организации «Исламское государство» Абу Бакру Аль-Багдади появилась на канале YouTube нохчий чоь 12 июня. При этом неизвестно, когда была сделана данная аудиозапись. В своем выступлении Аслан Бютукаев подчеркнул, что приносит присягу от имени всех боевиков Чечни. Также он обязался выполнять приказы Абу Бакра Аль-Багдади. 
Аудиозапись сопровождается фотографией Аслана Бютукаева, держащего в руках автомат. На заднем фоне слышно щебетание птиц, что позволяет сделать вывод, что аудиозапись была сделана в лесной местности. В разделе «Персоналии» размещена биография Аслана Бютукаева («амир Хамзат»), а в разделе «Справочник» — информация о возглавляемом Бютукаевым батальоне смертников «Рийад ас-Салихийн» (Сады праведных). 
Аслан Бютукаев является одним из лидеров «Имарата Кавказ» (признан террористической организацией), отмечается в биографии полевого командира. Аслан Бютукаев, по версии следствия, в 2011 году был одним из организаторов теракта в столичном аэропорту «Домодедово». 
26 октября 2011 года судом была заочно выдана санкция на арест Аслана Бютукаева. В июле 2012 года СК РФ заявил о завершении расследования дела исполнителей теракта в «Домодедово». По версии следствия, теракт был организован Доку Умаровым, в подчинении которого находилась группа под руководством Аслана Бютукаева. 
Как сообщалось в марте 2011 года, Аслан Бютукаев был убит вместе с другими полевыми командирами в ходе спецоперации, проведенной в Ингушетии. Однако информация о гибели Бютукаева не была подтверждена. Как считают правоохранители, Бютукаев также причастен к рейду чеченских боевиков на Грозный в декабре 2014 года. 
3 декабря 2014 года на сервисе YouTube появилось видеообращение от лица чеченских боевиков, в котором один из них подтверждал, что нападение на Грозный совершено по приказу Аслана Бютукаева. 
10 декабря 2014 года в селении Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района был сожжен дом семьи Аслана Бютукаева. Сожжение дома Аслана Бютукаева было совершено военными с оружием и в масках, рассказал один из жителей селения. 
По итогам прошлого года Чечня стала единственным регионом на Северном Кавказе, где, согласно подсчетам «Кавказского узла», основанным на собственных материалах и информации из других открытых источников, зафиксирован рост числа жертв вооруженного конфликта. В Чечне в 2014 году жертвами конфликта стали 117 человек, в том числе 52 человека погибли и 65 получили ранения, тогда как годом ранее в республике была зафиксирована 101 жертва: 39 погибших и не менее 62 раненых. Таким образом, общее число жертв в Чечне выросло на 15,8%. 
19 декабря 2014 года на сервисе YouTube было распространено обращение Абу-Мухаммада, амира Дагестана, который заявил, что приносит присягу лидеру «Исламского государства». 21 ноября 2014 года Сулейман (Мовсар) Зайнулабидов, один из командиров ауховских боевиков, действующих в Хасавюртовском районе Дагестана, также принес присягу Абу Бакру аль-Багдади (Зайнулабидов был убит в перестрелке с силовиками 6 июня текущего года). 
В свою очередь Алиасхаб (Али Абу-Мухаммад) Кебеков, на тот момент лидер признанного в России террористической организацией «Имарата Кавказ», обвинил руководителя дагестанских боевиков в расколе и сместил его. 
24 апреля 2015 года в спецоперации в Дагестане были убиты присягнувшие «Исламскому государству» лидеры «махачкалинского сектора» боевиков и «каспийской» группировки Арсанали Камбулатов и Мугутдин Мазанов, сообщили силовики. 27 апреля этого года убит вверивший себя террористическому ИГ Хасмагомед Чаринов (по другим данным — Чаранов), который, по данным силовиков, был лидером хасавюртовского сектора боевиков. 
23 мая в сети появилось свидетельство присяги лидеру «Исламского государства» известного салафитского проповедника Надира абу Халида. Присяга Надира абу Халида террористическому «Исламскому государству» нацелена на привлечение к ИГ новых сторонников на Кавказе, заявили опрошенные «Кавказским узлом» эксперты. 
По сведениям ФСБ, боевики из России воюют на территории Сирии и Ирака на стороне провозглашенного «Исламского государства» (ИГ, ранее — ИГИЛ), отмечается в подготовленной «Кавказским узлом» справке «Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ». «Исламское государство» признано террористической организацией в России, США, Лиге арабских государств, Австралии, Великобритании, Индонезии, Канаде, Саудовской Аравии, Турции и ряде других стран. 
Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/263915/