Главный жилищный инспектор России раскритиковал работу властей Алагира

 

Негативную оценку действиям властей Алагира, в ведении которых находится организация водоснабжения населенных пунктов, дали заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис, а также прибывшие в республику московские эксперты. 
Как писал «Кавказский узел», 13 июня стало известно, что глава Алагирского района Артур Бараков подал в отставку. Руководители районных администраций в Северной Осетии получили задание от врио главы республики Тамерлана Агузарова организовать проверки водоснабжения на местах в связи с массовым отравлением в Алагире. 
В ночь на 9 июня в больницы Алагира начали массово прибывать люди с признаками отравления. У пострадавших обнаружены норовирус и возбудители дизентерии. Причиной отравления, по предварительным данным, стало попадание инфекции в водопровод. 
В трех населенных пунктах Алагирского района введен режим чрезвычайной ситуации. Всего с 9 по 11 июня с симптомами отравления в Алагирском районе Северной Осетии к врачам обратились 680 человек. 
По состоянию на 13 июня число госпитализированных составляло 194 человека. 
13 июня Андрей Чибис, наделенный полномочиями главного государственного жилищного инспектора России, осмотрел сооружения водозабора «Южный», и изучил состояние объектов, входящих в систему водоснабжения города и трех рядом расположенных сел, сообщает корреспондент «Кавказского узла». «То, что я увидел своими глазами, говорит о безответственном отношении местных властей к выполнению своих должностных обязанностей. В город подается вода без очистки, скважины не охраняются, и вокруг сооружений отсутствует санитарная защита, и все поверхностные стоки с соответствующими веществами на земле, попадают в скважины — такое недопустимо. Местная власть и существует для того, чтобы думать и предотвращать те последствия, которые могут наступать. Качество работы местной власти и ее отношение к людям, которые здесь живут, не выдерживает никакой критики», — подчеркнул Андрей Чибис. 
Для проведения независимой экспертизы в Алагир 11 июня прибыли главный технолог управления водоснабжения «Мосводоканала» Елена Столярова и начальник отдела экологического мониторинга, анализа и контроля «МосводоканалНИИпроект» Ольга Платонова. По их словам, ситуация, которая с 8 июня наблюдается в Алагире, «спровоцирована несоблюдением санитарного законодательства», а также «игнорированием элементарных правил технической эксплуатации». «На водозаборе «Южный» отсутствует исполнительная документация, и зонно-технические решения выполнены с грубым нарушением всех имеющих требований, которые отражены в санитарных нормах и правилах. Нет четкого понимания и действий по плановой эксплуатации сооружений — не выполняются ежедневные работы. Следует отметить, что регулярное обслуживание всех сооружений могло бы исключить печальную ситуацию, связанную с отравлением людей», — сказала корреспонденту «Кавказского узла» Елена Столярова. 
По мнению московских экспертов, необходимо предпринять краткосрочные действия, не требующие значительного вложения средств. В их числе — организация хлорирования воды в системе водоснабжения Алагира, санитарная обработка скважин, организация санитарной зоны водозабора «Южный», ремонт запорной арматуры. «Если говорить о долгосрочных мерах, требующих вложения средств, то нужно вести речь о том, чтобы заказать проект разработки зон санитарной охраны водозабора, нужно также заказывать проект на стационарную систему обеззараживания. Кроме того, здесь, в Алагире, нужно серьезно работать с персоналом — переобучать людей, проводить курсы повышения квалификации. Следует разрабатывать глобальные регламенты на систему водоснабжения, и на ее отдельные элементы», — рассказали эксперты корреспонденту «Кавказского узла». 
После массового отравления людей в Алагир приехали специалисты различного профиля — медики, социальные работники, специалисты коммунального хозяйства и строительства, отметил местный житель Сергей Бидеев. «То, что произошло, повториться не должно. Пока лишь известно, что собираются что-то новое строить, и переделывать какие-объекты. Понятно, что без вложения больших денег не обойтись, но будет лучше потратиться сегодня, чем завтра лечить отравленных людей, особенно детей», — сказал корреспонденту «Кавказского узла» местный житель. После длительных дождей, текущая из крана вода, приобретала желтоватый оттенок, появлялись соринки и другие посторонние вещества, обратил внимание житель Алагирского района Сергей Рамонов. «Однако такие ненормальные явления были недолго в центре внимания. Через какое время, вода опять становилась прозрачной, наверное, самоочищалась. Оказывается, инфекция где-то затаилась», — заявил корреспонденту «Кавказского узла» местный житель. По его словам, длительное время жители Алагира «не имели никаких проблем с качеством воды». «Река Ардон, берущая начала с гор, всегда отличалась прозрачностью и чистотой — возможно, такая самоуспокоенность со стороны коммунальщиков и привела к негативному сценарию развития событий», — считает Сергей Рамонов. 
Автор: Дмитрий Тамерланов; источник: корреспондент «Кавказского узла» 
Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/263952/