Совет директоров Банка России 15 июня 2015 года принял решение снизить ключевую ставку c 12,5 до 11,5 процента годовых

Совет директоров Банка России 15 июня 2015 года принял решение снизить ключевую ставку c 12,5 до 11,5 процента годовых. Об этом сообщается на сайте ЦБ РФ.

«В условиях значительного сокращения потребительского спроса и наблюдавшегося в феврале — мае укрепления рубля замедление роста потребительских цен продолжилось. По прогнозу Банка России, под влиянием указанных факторов годовая инфляция в июне 2016 года составит менее семи процентов и достигнет целевого уровня четыре процента в 2017 году», — говорится в сообщении.

ЦБ также объяснил снижение инфляции сохранением относительно жестких денежно-кредитных условий. В Банке России считают, что сохраняется тенденция снижения кредитных и депозитных ставок. Однако, по мнению регулятора, их уровень остается высоким, что, с одной стороны, способствует сохранению привлекательности сбережений в рублях, с другой — наряду с ужесточением требований к качеству заемщиков и обеспечению приводит к замедлению роста кредитования.

По оценкам Банка России, подстройка рынка труда к новым условиям происходит в основном за счет снижения заработной платы и роста неполной занятости.

Ожидается, что действие данных факторов наряду с замедлением роста розничного кредитования приведет к дальнейшему сокращению потребительских расходов. Инвестиции в основной капитал продолжат снижаться.

Как заявили в ЦБ, он готов продолжить снижение ключевой ставки по мере дальнейшего замедления роста потребительских цен. Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 31 июля 2015 года.

Ключевая ставка ЦБ неоднократно повышалась в 2014 году, самым резким стало повышение 16 декабря — с 10,5 до 17 процентов. Это событие заставило игроков рынка недвижимости ожидать ипотечного коллапса и массовых остановок строек. Впоследствии ставка снижалась до 15, затем до 14 процентов.

В марте 2015 года правительство запустило программу господдержки ипотеки на строящееся жилье, в рамках которой ставка по ипотечным кредитам субсидируется до уровня 12 процентов. Программа действует в течение года, но может быть прекращена досрочно при снижении ключевой ставки ЦБ РФ до уровня в 9,5 процента.

Всего за 2015 год ключевая ставка ЦБ была снижена на 5,5 процентного пункта, пишет «Лента.Ру».
Источник: Урбанлук