Северо-Кавказский медцентр готов принимать людей с признаками инфаркта в экстренном порядке

Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр готов принимать людей с признаками инфаркта не только планово, но и в экстренном порядке. Никаких дополнительных направлений и квот не потребуется.

До сих пор больных с коронарным синдромом принимали только планово. Коронография и стентирование — первое, что проводят экстренным пациентам в прединфарктном состоянии. Процедуры проводят под четким визуальным и рентгенографическим контролем. Они позволяют восстановить кровоснабжение сердца и избежать осложнений.

 

«Человек не получает инфаркт. Есть возможность спасать людей. Человек не становится инвалидом и продолжает вести полноценный образ жизни. Через кожу, через минимальный доступ осуществляется операция. Восстанавливается кровоток. Устанавливается стент в закрытую артерию и человек выписывается через пару дней», — говорит врач рентгенхирург Ахсартаг Гурциев.
Еще одно важное условие — правило золотого часа. Больной с признаками инфаркта должен быть доставлен в медучреждение в кратчайшие сроки. Сейчас в стационаре находятся три человека, которые поступили в экстренном порядке.

 

 

Для того чтобы в случае инфаркта получить экстренную помощь именно в бесланском медцентре, не нужны направления и квоты — только согласие самого пациента или его родных. Правда, принимать экстренных больных здесь готовы пока только один день в неделю — в понедельник.
ГТРК Алания