СМИ: около 170 бойцов «Торнадо» заперлись в школе и готовы стрелять

Около 170 бойцов роты «Торнадо», которую глава МВД Украины Арсен Аваков поручил расформировать, забаррикадировались на своей базе в помещении школы в Луганской области и заявили, что готовы открыть стрельбу, сообщает издание «Украинская правда», ссылаясь на главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса.
Он заявил, что глава МВД подписал приказ о расформировании роты и отправил в Свевродонецк руководителей департамента внутренней безопасности «для обеспечения беспрекословного разоружения этих лиц».
Однако бойцы отказались сложить оружие, закрылись в помещении школы и угрожают открыть стрельбу.
«Это 170 человек, из которых сейчас около 100 официально оформлены в милиции и около 70 — это неизвестные люди, вооруженные и находятся на территории базы», — сообщил Матиос.
«Там огромное количество оружия, а также боеприпасов. Ночью после вчерашнего отказа пустить следственно-оперативную группу, сотрудники милиции роты «Торнадо», которыми командует Николай Цукур, заминировали периметр территории базы, установлены боевые точки, автоматические гранатометы в определенных местах, фактически заблокирован подход к этой базе», — добавил главный военный прокурор.
Ранее бойцов роты «Торнадо» обвинили в причастности к пыткам пленных, однако сами представители организации опровергают эти данные.
РИА Новости