В Северной Осетии растет количество людей с заболеваниями дыхательной системы

В Северной Осетии растет количество людей с заболеваниями дыхательной системы. Об этом «15-му Региону» сообщила замминистра здравоохранения Татьяна Цидаева. В республике ими страдают примерно 14,6% населения.
По России эта цифра достигает 20%. При этом далеко не все аллергики стоят на учете и при необходимости обращаются к врачу. Страдают от аллергии на пыльцу различных растений больше взрослые, чем дети. Немало и тех, у кого развивается непереносимость шерсти домашних животных и пыли. У детей отмечается преимущественно склонность именно к пищевой аллергии: на шоколад, лактозу и белок коровьего молока и цитрусовые.
Врачи отмечают, что непереносимость одного аллергена с течением времени может присоединить к себе и непереносимость другого. Рост числа аллергиков связывают не столько с ухудшением состояния окружающей среды, сколько с состоянием иммунной системы человека. Это доказывает то, что люди, живущие в одних и тех же условиях, могут по-разному воспринимать попадание в их организм аллергенов. Сказывается на состоянии иммунной системы и способ вскармливания грудных детей. У детей, питавшихся материнским молоком, крайне редко отмечается повышенной чувствительности к аллергенам.
«Присутствие различного рода гербицидов, инсектицидов и химических удобрений меняет окружающую среду. Но рост больных аллергией я больше связываю с тем, что не скашивают сорные травы, в том числе амброзию. Если раньше нерадивых домовладельцев и руководителей предприятий, вокруг которых росла цветущая амброзия, штрафовали, то сейчас этого уже нет. Потому амброзия сильно распространяется», — говорит Цидаева.
Во всем мире единственным унифицированным методом избавления от аллергии на цветение амброзии считается изоляция от аллергена. Специалисты советуют аллергикам планировать именно на это время свой отпуск. Если максимальное удаление от цветения сорняка невозможно, то облегчить симптомы помогут современные препараты от аллергии. До наступления сезона цветения можно в минимальных дозах ввести аллерген, чтобы облегчить симптомы аллергии на амброзию.
К предупредительной борьбе с амброзией во Владикавказе еще не приступили. В то время как уже через месяц начнется цветение сорняка. По словам представителя управления дорожного строительства, благоустройства и озеленения АМС Владикавказа, устранение амброзии на данный момент входит в обязанности подрядной организации «Югстрой-сервис». Мэрия заключила договор с компанией меньше недели назад, и она еще не успела приступить к работам. Ранее ими занималась подведомственная организация АМС «Зеленстрой». Около многоквартирных домов скашивать амброзию должны их предприятия-собственники.
http://region15.ru/news/main/2015/06/19/19-36/