ЕСПЧ взыскал с России 30 тысяч евро в пользу жительницы Нальчика

 

Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу уроженки Кабардино-Балкарии Марии Фанзиевой, которая заявляла о насильственной гибели ее дочери в отделе милиции. Заявительнице присуждено 30 тысяч евро. 
Как писал «Кавказский узел», 26 мая 2007 года дочь Фанзиевой Мадина Энеева была задержана на одном из рынков города по подозрению в краже юбки и доставлена в отдел милиции, где выпала из окна и погибла. У погибшей осталось трое детей. 
По версии правоохранителей, Энеева сама выпрыгнула из окна третьего этажа. Фанзиева уверена, что у ее дочери не было причин кончать жизнь самоубийством. В связи с чем обратилась с жалобой в ЕСПЧ, потребовав в качестве компенсации морального вреда присудить ей 100 тысяч евро. 
ЕСПЧ рассмотрел дело «Фанзиева против России» и вынес решение о взыскании с государства в пользу заявительницы 26 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба и еще 4 тысячи евро судебных издержек и иных затрат, говорится в решении, опубликованном 18 июня на сайте ЕСПЧ. 
Согласно решению суда, власти неоднократно отказывались расследовать обстоятельства смерти Энеевой. В июле 2007 года было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий неустановленным сотрудником милиции, поскольку в акте о вскрытии было зафиксировано наличие у Енеевой синяков и царапин на ногах, не связанных с падением из окна, говорится в документе. «Следственные действия несколько раз приостанавливались и на сегодняшний день не дали результата», — отметили в ЕСПЧ. 
Суд признал, что власти нарушили статью 2 (право на жизнь) и статью 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции о правах человека. 
Комментариев от российских властей относительно решения ЕСПЧ пока не поступало. Отметим, что ранее российская сторона заявляла о необходимости отклонить жалобу Фанзиевой. Российские власти указывали, что «утверждения заявительницы об убийстве ее дочери сотрудниками милиции основаны исключительно на ее предположениях». В ответе российских властей в адрес ЕСПЧ говорилось, что Фанзиева имела в своем распоряжении достаточно «эффективных внутригосударственных средств правовой защиты».

 

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/264201/