После вмешательства прокуратуры Иристонского района Владикавказа производство по уголовным делам активизировалось

Прокуратура Иристонского района на постоянной основе осуществляет надзор за деятельностью Следственного управления УМВД России по г.Владикавказу.

В текущем году выявлено 17 нарушений уголовно-процессуального законодательства, выразившихся в несоблюдении разумных сроков уголовного судопроизводства и необоснованном продлении сроков предварительного следствия по уголовным делам, которые не представляют особой сложности и не предусматривают большого объема следственных действий. Отмеченное, в свою очередь, отражается на итоговых статистических показателях работы УМВД и создает мнимые показатели положительной работы оперативных служб в части выявления и постановки на учет преступлений, относящихся к категории тяжких.
С целью устранения выявленных нарушений, прокурором Иристонского района внесено 2 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц СУ УМВД России по г.Владикавказу, в том числе один из руководителей следственного отдела.
Кроме того, внимание руководства УМВД обращено на то, что оперативное сопровождение уголовных дел, оперативными подразделениями фактически не осуществляется, оперуполномоченные самоустраняются от исполнения поручения органа следствия, а имеющиеся в уголовных делах ответы об исполнении носят формальный характер, фактически не имеющий какого-либо решающего результата для установления истины.
После вмешательства прокуратуры района производство по уголовным делам активизировалось и вышло на финальную стадию, результатом которой стало принятие законных и обоснованных процессуальных решений.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А