Архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Владикавказа

28 июня 2015 года, в неделю 4-ю по Пятидесятнице, архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Владикавказа. Накануне архиерей совершил в Покровском храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Покровской церкви г. Владикавказа протоиерей Владимир Михайлов, секретарь епархии священник Савва Гаглоев и клирики храма Покрова Пресвятой Богородицы.

За богослужением пел архиерейский хор под управлением священника Рустика Фенченко.

Архипастырское слово владыки Зосимы было посвящено евангельскому чтению об исцелении Спасителем слуги римского сотника (Мф. 8:5-13).

«Как часто мы себе задаем вопрос: как жить? что делать? Если бы Господь Иисус Христос встал передо мной, если бы Он сказал: Поступай так, поступай иначе, — я бы так и поступил, но Он молчит… Правда ли это? Нет, неправда! Он оставил нам Свое Святое Евангелие, там сказано все, что нужно для того, чтобы наша жизнь стала иной, чтобы она преобразилась, чтобы все в ней стало ново, чтобы пути наши стали путями Божиими. Но мы ждем иного откровения, личного. У нас нет уверенности в каждом слове Евангелия, которое уже произнес Господь, мы желаем услышать что-то особенное. А сотник просил, чтобы Христос сказал только слово! Если мы научимся такому послушанию, такой вере и такому смирению, тогда Бог станет для нас живым, близким и творящим чудеса», — сказал, в частности, архиерей.

Официальный сайт Аланской епархии «Православная Осетия»