Владикавказская школьница выиграла в телепередаче «Умники и умницы»

Это только невхожим в закулисье зрителям кажется, что школьники со всей России с легкостью щелкают вопросы главного «умника» страны и ведущего телепередачи «Умники и умницы» на Первом Юрия Вяземского. На самом деле ребята долго готовятся и проходят несколько отборочных этапов. И только самые подкованные и усидчивые могут дойти до финала.
Регина Хачирова — ученица 11 класса владикавказской школы №38 — не только прошла все этапы, но и выиграла телепередачу. Теперь перед ней открыты двери МГИМО. Однако в памяти еще свежи безвылазные дни штудирования учебников и книг.
«Хорошо, что во время подготовки родные и друзья поддерживали, — кто морально, кто книгами, — вспоминает Регина. — Я им очень благодарна. Тогда, помню, труднее всего было отказаться от отдыха. Его вообще не было. Проснувшись и позавтракав, я садилась читать, и так весь день и каждый день».
В одной из передач после ответа Регины с трибуны Юрий Павлович как бы в шутку поинтересовался: «Вы вообще на улицу выходите?». Догадывался ли он, что это была не шутка.
Но больше всего Регине запомнился вопрос из четвертьфинала о завоевателе Тамерлане. Нужно было ответить, с какими словами он умер. Девушка, как и полагается, на русском произнесла: «Нет Бога кроме Аллаха». Но Юрий Вяземский попросил ее повторить слова завоевателя на арабском. Регина не растерялась и с легкостью выполнила просьбу ведущего.
2015 год в России объявлен годом литературы, соответственно, все вопросы были посвящены писателям и их произведениям. Поэтому «КП» не могла не узнать у Регины ее любимых авторов и книги.
«Любимое произведение — «Собор Парижской Богоматери» Виктора Гюго. Также нравится французская литература, связанная с историей», — сказала Регина Хачирова.
kp.ru