Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании директора ВМУЖЭП-7

Прокуратура Северо-Западного района г.Владикавказа, в связи с обращением работников ВМУЖЭП — 7, провела проверку соблюдения требований трудового законодательства, в ходе которой выявила нарушения в части своевременности и полноты выплаты заработной платы.

Установлено, что 27-ти работникам предприятия не выплачена заработная плата за период работы с февраля по апрель текущего года, в связи с чем перед ними образовалась задолженность в размере свыше 600 тыс. рублей.

Не дожидаясь окончания проверки, руководство предприятия задолженность за февраль погасило и в настоящее время она составляет 480 тыс. рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для принятия решения о возбуждении в отношении директора ВМУЖЭП №7 Сергея Туаева уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ.

С целью защиты прав граждан, прокуратурой Северо-Западного района в суд направлены заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате.

Кроме того, в адрес директора ВМУЖЭП №7 внесено представление о незамедлительном устранении нарушений трудового законодательства.

Также в его отношении возбуждены административные производства за нарушение законодательства о труде и за нарушение порядка представления в уполномоченный орган статистической информации.
Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

В настоящее время по поручению прокуратуры республики сотрудниками полиции проводится проверка финансово-хозяйственной деятельности ВМУЖЭП №7.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А