Кражи велосипедов происходят в основном в спальных районах города Владикавказ

Анализ состояния сезонной преступности показывает, что летом существенно увеличивается количество краж велосипедов. Неосторожность владельцев во многом способствует совершению подобных преступлений.

На территории города за текущий период совершено шесть таких краж, в частности, 16 июня в Северо-Западном районе города из сарая на ул. Галковского злоумышленник украл велосипед, оставленный без присмотра. Владелец незамедлительно сообщил о пропаже в дежурную часть. Наряды, задействованные в системе единой дислокации, в течение дежурных суток задержали злоумышленника. Им оказался ранее уже трижды судимый 18-летний житель республики.
Как показывает практика, кражи велосипедов происходят в основном в спальных районах города. Нередко хозяева этого вида транспорта относятся к его хранению с небрежностью и халатностью. Кто-то оставляет велосипед не пристегнутым, без внимания, кто-то бросает на лестничной площадке, тем самым, облегчая «труд» злоумышленников.
Кража велосипеда занимает считанные секунды. Оставленные без присмотра в подъезде или возле дома велосипеды нередко привлекают своей доступностью трудных подростков. Именно в летний период с появлением у детей свободного времени увеличивается количество совершенных ими преступлений и правонарушений.
Чтобы ваш велосипед не стал легкой добычей преступников, нужно придерживаться элементарных правил безопасности:
— старайтесь не оставлять велосипед без присмотра, даже в подъезде или возле дома;
— используйте тросовые замки, блокируйте колеса, фиксируйте раму велосипеда к опоре. Но не оставляйте надолго ваш велосипед, полагаясь только на эти меры. Как показывает практика, злоумышленники легко «перекусывают» трос специальным инструментом, либо ломают замок;
— если вы оставляете велосипед возле магазина или любого здания, старайтесь ставить его так, чтобы он попадал в поле обзора камеры наружного видеонаблюдения;
— не доверяйте велосипед случайным знакомым — любой попросивший его у вас может оказаться мошенником;
— перепишите серийный номер рамы велосипеда, чтобы в случае его хищения, сразу сообщить номер сотрудникам полиции. Это не защитит Вас о кражи, но значительно облегчит поиск.
Если все-таки велосипед у вас похитили, постарайтесь ничего не трогать на месте происшествия и сразу вызывайте со¬трудников полиции по телефону «02».

Пресс-служба МВД по Республике Северная Осетия-Алания