В Амурскую область вылетел стройотряд из Северной Осетии

6 июля в Амурскую область вылетел стройотряд из Северной Осетии.

Отряд «Победа-70» был сформирован в Северокавказском горно-металлургическом институте для участия во Всероссийской студенческой стройке «Космодром «Восточный». В его составе — 60 студентов горно-геологического, строительно-архитектурного и металлургического факультетов СКГМИ.

Студенческие отряды примкнули к строительству «Космодрома «Восточный» летом прошлого года. Тогда строительный отряд СКГМИ стал единственным участником Всероссийской студенческой стройки на космодроме из Северокавказского федерального округа.

Нынешним летом «Победа-70» представит Северную Осетию на стройке в числе 27 регионов страны, удостоившихся этой чести, с 8 июля по 26 августа 2015 года. По предварительным подсчетам, в республику будет привезено более 2,5 млн рублей, заработанных молодыми специалистами честным и добросовестным трудом.
Участие «Российских студенческих отрядов» в строительстве космодрома «Восточный» позволит создать систему профессиональной ориентации студенческой молодежи, что в свою очередь будет способствовать комфортному переходу молодежи от студенческой скамьи к своему первому рабочему месту. Для работодателя же это — решение проблемы дефицита специалистов с опытом работы, необходимым в дальнейшем производству и предприятиям.
Осетинские студенты неоднократно принимали участие во Всероссийских стройках за пределами республики. Среди таких объектов — олимпийские и паралимпийские объекты в Сочи (Ледовый дворец), самый крупный в России жилой комплекс района «Академический» в Екатеринбурге Свердловской области, храм в Белгородской области, эстакады в Москве и Рязани и многое другое.

Координаторами движения в республике являются депутат Парламента Тамара Таболова и помощник Руководителя Администрации Главы РСО-Алания Давид Хаханов.

В комментарии noar.ru доцент кафедры горного дела СКГМИ, командир строительного отряда Алихан Сидаков отметил:

«Во Владикавказе нам устроили торжественные проводы, а в Москве, откуда нам предстоит лететь в Благовещенск, нас встретили сотрудники Постоянного представительства республики при Президенте РФ. Чем конкретно будем заниматься, пока неизвестно — распределение по стройке пройдет на месте. Строительство космодрома — это большой проект, который станет важным опытом в профессиональной жизни наших специалистов».

Пресс-служба Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ