В Цхинвале прошло очередное заседание правительства Южной Осетии

Под председательством Президента Южной Осетии Леонида Тибилова состоялось очередное заседание Правительства.
В начале заседания Руководитель Аппарата Правительства Олег Гаглоев вынес на рассмотрение членов Правительства вопрос о назначении нового заместителя Председателя Комитета экологического, технологического и строительного надзора Феликса Дзагоева.
«Судя по предоставленной справке, у человека большой опыт работы в данной сфере. Длительное время в данном Комитете не было заместителя Председателя Комитета, что создавало определенные трудности. И я думаю, что данное предложение необходимо поддержать», — сказал Председатель Правительства Доменти Кулумбегов.
Члены Правительства единогласно проголосовали за утверждение кандидатуры Феликса Дзагоева на должность заместителя Председателя Комитета экологического, технологического и строительного надзора. Президент поздравил Феликса Дзагоева с назначением на новую должность и выразил в этой связи надежду на качественное улучшение работы ведомства.
Далее Министр финансов Аза Хабалова зачитала доклад о признании утратившим силу пункта 3 Постановления Правительства Республики Южная Осетия от 2 июля 2013 года №112 «О Правительственной комиссии по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год» и Постановления Правительства Республики Южная Осетия от 31 июля 2014 года №137 «О внесении изменений в Состав Правительственной комиссии по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год».
«В соответствии с законом «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса», мы создаем Правительственную комиссию для формирования бюджета на очередной финансовый год. В Постановлении, которое было принято во исполнение статьи Закона, утверждался состав комиссии. По рекомендации правого отдела Аппарата Правительства, мы этот пункт изменяем. Отныне все составы Правительственной комиссии по бюджетным проектировкам мы будем утверждать распоряжением Правительства. И вслед за этим мы утверждаем состав комиссии и начинаем работать над Проектом бюджета 2016 года», — сказала Аза Хабалова. 
Также Министр финансов выступила с предложением о выделении денежных средств из Резервного фонда Правительства Республики Южная Осетия.
«Предлагается из Резервного фонда Правительства выделить 100 тысяч рублей для Администрации Дзауского района на оказание материальной помощи жительнице села Гуфта Кабисовой Соне Савельевне, домовладение которой пострадало во время пожара. У нас есть акт МЧС, соответствующее обращение и расчет от Администрации района, чтобы они помогли ей и каким-то образом обеспечили проживание», — отметила она.
Помимо этого, было принято решение из Резервного фонда Правительства Республики Южная Осетия выделить для Администрации города Цхинвал 5миллионов 150 тысяч рублей на текущий ремонт учебных заведений столицы, а также 300 тысяч рублей для предоставления финансовой помощи инициативной группе, члены которой проводят работы по восстановлению фонтана «Фатима» в центре столицы. 
В ходе заседания Правительства также был утвержден план распределения лесосечного фонда по рубкам ухода и санитарным рубкам леса Республики Южная Осетия на 2015 год. Как доложил начальник Управления лесного хозяйства Республики Южная Осетия Таймураз Келехсаев, в текущем году лесосечный фонд будет уменьшен на 3 тысячи кубов.
Председатель Правительства Доменти Кулумбегов подчеркнул, что местное население выказывает тревогу по поводу неконтролируемой вырубки лесов, в связи с чем необходимо ужесточение контроля над незаконной вырубкой лесов, а также ведение учета распиленного. 
На повестку дня был вынесен и вопрос о внесении изменений в Распоряжение Правительства Республики Южная Осетия от 7 декабря 2012 года № 239 «Об утверждении состава Комиссии по развитию осетинского языка при Правительстве Республики Южная Осетия».
Члены Правительства также единогласно одобрили продление сроков завершения ликвидационных мероприятий в отношений учреждений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
В рамках обсуждения дополнительных вопросов, Министр иностранных дел Казбулат Цховребов вынес на обсуждение членов Правительства законопроект «О гражданстве Республики Южная Осетия», согласно которому иностранные граждане, въезжающие на территорию республики, за исключением граждан Российской Федерации, при пересечении государственной границы должны заполнять миграционные карты, если срок их нахождения на территории Южной Осетии будет превышать 90 суток. 
Также были обсуждены другие актуальные вопросы.
Пресс-служба Президента и Правительства РЮО
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166505564