Стань автором фильма о Ростове

В августе и сентябре 2015 года жители Ростова-на-Дону смогут принять участие в съемках документального фильма о своем городе: национальный кинопроект «Код Города» объявляет набор в кинолабораторию.

«Код города» — кросс-медиа проект, в рамках которого участники кинолаборатории — непосредственно жители города — снимают короткие новеллы о любимых местах и людях, создавая уникальный «код города» и открывая миру истинный Ростов.
«Код города. Ростов-на-Дону» станет продолжением проекта, стартовавшего в Первоуральске в 2013 году. В этот раз кинолаборатория будет включать две шестидневные сессии с профессиональными преподавателями и кураторами, которые пройдут в Ростове с 13 августа по 23 сентября, а также задания для самостоятельной работы.
Каждый участник проекта снимет несколько видео-историй о городе, которые будут представлены на кино-карте в сети. Самые интересные эпизоды войдут в полнометражный документальный фильм. После премьеры киноальманах отправится в фестивальный и кино-театральный прокат и будет показан на телевидении. Например, в 2014 году проект был представлен на кинофестивалях «Кинотавр», «Делай Фильм» и «Свидание с Россией», где получил специальный приз жюри.
Кураторы и преподаватели лаборатории — опытные специалисты киноиндустрии из Москвы и Ростова-на-Дону, — обещают, что в рамках работы в кинолаборатории участники приобретут навыки владения съемочным оборудованием, монтажными программами, но главное — найдут соратников и единомышленников.
Евгений Григорьев, режиссер и куратор проекта:
«Мы ищем людей, которые любят Ростов-на-Дону, стремятся исследовать территорию, на которой живут, и связывают с ней свое будущее. Людей, которые хотят снимать кино и осваивать аудиовизуальные инструменты».
Анна Селянина, продюсер и куратор проекта: «На этапе отбора нам не важно умеет ли сталкер, так мы называем участников проекта, пользоваться видеокамерой, владеет ли монтажными программами, знает ли, чем экспозиция отличается от диафрагмы, что такое стабилизация и кодинг. При отборе сталкеров мы не учитываем художественную ценность видеозаписи и наличие собственной видеокамеры. Всему этому мы научим, главное, чтобы сталкер точно знал, что он хочет рассказать о Ростове-на-Дону, за что именно его любит».
В качестве преподавателей кинолаборатории выступят Евгений Григорьев, Артем Анисимов, Мария Зелинская и Анна Селянина.
Кураторы проекта предупреждают, что в дни сессий участники будут заниматься исключительно кино-проектом, и времени на другие дела не будет. Даты сессий: 13-18 августа и 18-23 сентября 2015.
Чтобы попасть в кинолабораторию, нужно выполнить конкурсное задание — снять короткое видео (не более двух минут) о том месте, человеке, явлении в Ростов-на-Дону, о котором Вам важно рассказать. На видео должен быть не только объект съемки, но и автор истории. Видеофайл может быть снят на любое записывающее устройство, например, на телефон.
Подать заявку в кинолабораторию можно на сайте www.kino-karta.ru до 1 августа, а узнать результаты уже 5 августа.
Проект проходит в Ростове-на-Дону при поддержке Администрации города и Управления культуры Ростова-на-Дону. Коммуникационным партнером выступает «АГТ-Юг».
Инна ЛОНДОН