Силантьев: на Северном Кавказе террористическая активность снизилась в 4 раза

Террористическая активность на Северном Кавказе за последние три года снизилась в 4 раза. Об этом на встрече с представителями молодежи республики заявил директор центра географии и религии при отделе по взаимоотношениям церкви и общества РПЦ, известный исламовед Роман Силантьев. Это связано в первую очередь с ужесточением борьбы с терроризмом и массовым оттоком россиян в исламское государство. За несколько лет порядка 10 тыс. потенциальных террористов покинуло страну, что значительно снизило террористическое давление. Кроме того, старые организации деградируют и перестраиваются под Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ).
«Сейчас террористическая активность наблюдается в Дагестане и Кабарде. Но гораздо ниже, чем раньше. Весьма спокойно стало в Ингушетии, изредка что-то в Чечне происходит. Успокоилась ситуация в КЧР и Ставропольском крае. До конца года спокойная ситуация сохранится. Но расслабляться нам не стоит», — считает Силантьев.
К положительной динамике также привели определенные корректировки в законодательстве, более жесткие действия силовиков и усиление давление на террористов.
Между тем, масштаб деятельности террористических организаций в мире в целом беспрецедентный. Об этом свидетельствуют и учащающиеся случаи вербовки молодежи. Кроме того, ИГИЛ уже вплотную приблизилось к территории СНГ. Бои идут на границе с Туркменистаном, где большие потери понесли погранслужбы. По прогнозам, террористы рассчитывают прорваться к Каспийскому морю.
«Среди молодежи есть люди, которые и сами рады завербоваться, сделать что-то противозаконное. Проблема не в том, что они уезжают в ИГИЛ, а в том, что они возвращаются. Людей, выехавших туда, мне жалко. Главное — чтобы они там и оставались», — сказал исламовед. 
http://region15.ru/news/2015/07/14/15-53/