Во Владикавказе стартовал семинар «Семеноводство картофеля в условиях высокогорной зоны РСО-А»

Во Владикавказе стартовал третий международный научно-практический семинар «Семеноводство картофеля в условиях специальной высокогорной зоны Северной Осетии». Открытие прошло на площадке компании ООО «Фат-Агро», на базе которой реализован проект современного регионального семеноводческого центра.
Присутствовавший на мероприятии врио главы республики Тамерлан Агузаров отметил важность проекта и его потенциал.
«Этот проект может быть перенесен и в другие субъекты РФ. Он даст тот импульс и тот посыл, который выведет семеноводство картофеля на более высокий и профессиональный уровень», — сказал Агузаров.
В семинаре принимают участие ведущие специалисты со всех регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья. В ходе научного мероприятия его участники обсудят перспективы инновационного развития семеноводства в рамках государственной политики импортозамещения, общие тенденции отрасли, рассмотрят вопросы, посвященные влиянию зарубежных тенденций на российский рынок и др. Сегодня участники семинара уже побывали в передовом лабораторном комплексе, созданном на базе компании «Фат-Агро», а завтра планируется посещение высокогорных питомников оригинального семеноводства.
Напомним, что первый семинар на площадке «Фат-Агро» прошел три года назад. Компания специализируется на выращивание различных овощных и зерновых культур и создании семенного материала. Поля предприятия расположены в экологически чистых районах Северной Осетии. Их площадь за последние два года увеличилась в два раза. Сегодня компания снабжает своей продукцией и семенами 17 субъектов страны. 
15 регион