На пересечении Карцинского шоссе и улицы Зураба Магкаева скосили амброзию

Зависимостью от поллинозов, по оценке специалистов, страдает каждый пятый горожанин. Убежать от цветущей амброзии на весь период ее цветения, а цветет она с июля по сентябрь, практически некуда. Обследовать ситуацию с амброзией в масштабах всего Владикавказа за один день невозможно. Поэтому в минувшую пятницу я изучила ситуацию лишь по одному адресу: пересечение Карцинского шоссе с улицей Зураба Магкаева.

Здесь косят амброзию шесть человек, представители «Свидетелей Иеговы». «Они всегда откликаются на наши просьбы, — комментирует начальник отдела городского хозяйства и мониторинга санитарного состояния Правобережной префектуры АМС г.Владикавказ Артур Хестанов. — «Свидетели Иеговы» оказывают нам огромную помощь, всегда активно выходят на борьбу с амброзией. Представители КПРФ также помогали нам в наших рейдах. Согласно Распоряжению по борьбе с амброзией Главы АМС г.Владикавказ Сергея Дзантиева у нас в Правобережной префектуре создана рабочая комиссия по борьбе с амброзией, разработан план работы на весь сезон. Составлен график. Согласно Плана работы определено, в какой день и какие участки косить. Особое внимание мы уделяем центральным улицам города и зонам отдыха. Делается все, чтобы на прилегающих к ним территориях не было амброзии. За каждым начальником отдела и сотрудником Правобережной префектуры закреплен свой участок работы. Каждый вечер мы обходим свои участки и проверяем фронт выполненных работ. Вся информация ежедневно стекается в Штаб. На 25 июля мы покосили Правый берег от амброзии на 80%».
Префект Правого берега Магомет Дударов держит ситуацию под контролем. Каждый день в 10.00 утра и в 17.00 вечера он собирает сотрудников префектуры на «летучки», где первым вопросом на повестке дня стоит борьба с амброзией: какие организации удалось привлечь к косьбе, кто пошел навстречу, кто отказал, кто как потрудился, как осуществляется взаимосвязь с домоуправлениями, Управляющими компаниями. Правобережная администрация при финансовой помощи АМС г.Владикавказ приобрела пять современных косилок, что значительно ускоряет работу. Сотрудники префектуры во главе с Магометом Дударовым сами неоднократно выходили на косьбу амброзии.
Особую благодарность за помощь и взаимодействие сотрудники префектуры выражают руководителям домоуправлений Вадиму Миндзаеву, Виктору Доеву, Тамазу Техову, Руслану Цамагкаеву, Руслану Рамонову, Вадиму Гусалову, Ивану Ушаридзе, Батразу Тигиеву, а также индивидуальному предпринимателю Вадиму Шавлохову, с которого всем нужно брать пример. Этот неравнодушный к проблемам города человек косит амброзию далеко за пределами прилегающей территории. Александр Хоружий (ГУ МЧС России по РСО-А) всегда откликается на просьбы префектуры: его сотрудники ударными темпами избавляют Владикавказ от надоедливого сорняка. «Пивоваренный дом «Бавария»» также в числе лидеров. Сотрудники следят за прилегающей территорией, подавая пример цивилизованного отношения к пространству города. Хочется отметить, что люди не делят города на «свой» и не «свой»: например, руководитель домоуправления в Левобережной части города Георгий Остаев помог Правому берегу, оказав посильную помощь. С таких людей надо брать пример. Ведь Владикавказ — Город Воинской Славы, это обязывает каждого из нас ко многому!
Наблюдая за тем, как ритмично, музыкально работают косари, подхожу к одному из них — Амросию Карсанову — и спрашиваю: имеет ли он отношение к музыке (такое у него потрясающее чувство ритма)… Оказывается, что Амросий — профессиональный музыкант, играет на клавишных. «Боевое крещение» по борьбе с амброзией получил в поселке Заводской. После чего неоднократно выходит на косьбу.
Мадина ТЕЗИЕВА, «Владикавказ»