За нарушение «Антитабачного закона» к ответственности привлечено более 1000 нарушителей

12 февраля 2013 года депутаты приняли законодательный акт « Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Закон вступил в силу в июне 2013 года.

В течение года в закон вносились поправки, а 21 октября 2013 года КоАП РФ был дополнен несколькими статьями. За вовлечение несовершеннолетних в процесс курения законодатели предусмотрели штраф в размере от 1000 до 2000 рублей, а человек, закуривший на детской площадке, заплатит штраф от 2000 до 3000 рублей. За курение на лестничных площадках, в лифте, на территории балкона в многоквартирных домах, в общественном транспорте, в помещении вокзалов и аэропортах, в кафе, барах, ресторанах, гостиницах и общежитиях нарушители будут оштрафованы на сумму от пятисот до полутора тысяч рублей. Кстати, в некоторых случаях финансовые потери понесет не только сам курящий, как физическое лицо, нарушающее законодательство, но и тот, на чьей территории находился курильщик, как лицо юридическое. Причем, владельцы ресторанов, кафе и прочих заведений общественного пользования заплатят гораздо большие штрафы — до 90.000 рублей.
Тогда же в Административный кодекс были внесены ещё две новые статьи. В частности, запрещено спонсорство табака, стимулирование продажи табачной продукции и её реклама, а также введены ограничения и запреты на торговлю табачной продукцией и табачными изделиями. Например, табачные изделия нельзя реализовывать через киоски. Осуществлять продажу можно только в павильонах и магазинах, при этом самих товаров не должно быть на витрине.
Законодатель не наделил сотрудников полиции полномочиями по составлению протоколов за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией, однако полицейские правомочны составлять и рассматривать протоколы об административных правонарушениях за курение в общественных местах, а также за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табака и за реализацию насвая. Только за шесть месяцев 2015 года сотрудниками полиции привлечено к ответственности более 1000 нарушителей и наложено штрафов более чем на 300 тысяч рублей.
Пресс-служба МВД по РСО-А