Тамерлан Агузаров встретился с исламскими богословами региона

28 июля Глава РСО-А Тамерлан Агузаров встретился с исламскими богословами региона. Были представлены Адыгея, Республика Ингушетия, Чечня, Дагестан, КЧР, КБР, Калмыкия, Ставропольский край… Беседа текла по-восточному неторопливо, за чашкой чая.

Тамерлан Агузаров отметил, что подобные встречи приобретают регулярный характер: «Недавно мы встречались с муфтием Северной Осетии Хаджимуратом Гацаловым, обсуждали вопросы консолидации общества, сохранения стабильности в регионе. Эти вопросы выходят на первый план». Основное направление наших общих усилий, подчеркнул Тамерлан Агузаров, — это молодежь.

Участники встречи говорили о единой социальной доктрине российских мусульман, работа над которой шла несколько лет. Этот документ отражает трактовку исламом социальных, политических, экономических вопросов. Важно донести содержание этого документа до широких слоев общественности, считают участники встречи. По их мнению, документ надо опубликовать в местных СМИ: «Доктрина создана для того, чтобы все могли понять, что несет ислам».

Тамерлан Агузаров отметил важность решения социальных вопросов и рассказал участникам встречи о том, что в поселке «Новый» Северной Осетии к Первому сентября откроют среднюю школу. В поселке — 420 учеников, из-за отсутствия своей школы они были вынуждены ездить в другие школы: две трети детей ездили на занятия в школы Осетии, а одна треть ездила в школы Ингушетии. Сейчас все дети будут учиться вместе. Субподрядные работы ведут ингушские строители. «В моральном плане поддержите их», — обратился Тамерлан Агузаров к муфтию Ингушетии.

Все участники встречи были согласны в том, что одними силовыми методами уйти от проблем невозможно, нужна идеологическая работа, вопросы народной дипломатии должны выходить на первый план. Были затронуты также проблемы «духовного вакуума», отсутствия религиозной культуры (ее надо восстанавливать, так как за годы безбожия она была утрачена), негативного воздействия «черного» Интернета на молодежь и другие проблемы.
Мадина ТЕЗИЕВА, «Владикавказ»